Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Приглашаем на бесплатный показ спектакль по Блокадной книге
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2012, 10:26
ответ для GigaMama , на сообщение « А у нас две девочки пойдут (с мамами,... »
  #21
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
А у нас две девочки пойдут (с мамами, конечно) - пяти и шести лет. Они уже много знают о блокаде Ленинграда. И про Таню Савичеву, и про голод и холод... Очень хотят пойти - ну, не препятствовать же им.
Дети разные бывают - если интересуются - пусть пойдут!
Конечно, дети разные.
Но 5-6 лет, мне кажется, это суперкруто! Потом заикание, неврозы," непонятно с чего", неуспеваемость в школе... Что по этому поводу возрастная психология-то говорит?
В пять-в шесть многие дети начинают спрашивать о смерти, узнают о том, что все когда-нибудь умрут. Не наложилось бы одно на другое - смерть как неизбежный конец всех и трагическая детская смерть в войну, в блокаду.

Во-вторых, артистам (сами дети) и зрителям, думаете, комфортно будет, если ребёнок даст истерику во время спектакля? Никто гарантировать не может, что не даст.

От моего мнения ничего не зависит, но подумайте всё же. Раз пишете, типа, советуетесь, я и решила вставить свои пять копеек. Извините, если что.

Я сама в девять узнала о блокаде, о том, что это, хотя бы в общих чертах. В музей ходила, сильно впечатлилась. Более взрослые впечатления уже на то, детское, наложились. Но девять - не пять.

А про Таню Савичеву, оказывается, есть материалы в Интернете, я почитала, очень интересно. Даже на Википедии. И на сайте Шаток, где Таня похоронена. Мы в этом году Шатки проезжали, видели мемориал. 140 ленинградских детей были вывезены туда, в Горьковскую область, и якобы только Таня умерла в 1944 году, одна из всех, у неё туберкулёз был, и очень ослабленная. А остальных, типа, спасли, выходили. Хочется верить.
Выхинка is offline   Цитировать ·