Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ-шки, добро пожаловать!
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2012, 15:42
ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
  #76
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Ну что, и я отпишусь. Честно говоря, я понятия не имею, есть ли у нас СДВГ или нет. С одной стороны, невролог, глядя в ЭЭГ, рассказала мне обо всех наших проблемах и сказала, что это СДВГ. Правда, за полгода до этого она видела Даню во всей красе - он носился по кушетке туда-сюда, не останавливаясь не на минуту (это когда я его раздела для осмотра). С другой стороны, Т.В. Дорофеева, которой я доверяю, говорит, что никакого СДВГ нет, и в периоды просветления я готова ей верить (самый продолжительный период был минувшей осенью). Но по большому счету есть диагноз или нет, мне все равно. Меня больше волнует стратегия выживания Проблема есть однозначно. То, к чему терпимо относились в данины три-четыре года (тогда я просто была как выжатый лимон, но окружающие относились к нему терпимее), сейчас, в почти шесть лет уже не вызывает ни умиления, ни даже понимания со стороны многих взрослых. К слову сказать, на успокоительные у нас обратная реакция - мы начинаем ходить по потолку. Но я вижу, что прогресс есть. По тесту, на который была ссылка выше, еще год назад я бы отметила все пункты в А1 и почти все пункты в А2. Теперь в А2 отмечаю далеко не все. Полтора года назад он был не в состоянии заниматься чем-либо больше 5-7 минут - теперь может тридцать-сорок с преподавателем один на один, и это круто. Иногда может даже в группе минут двадцать, но тут все непредсказуемо, и чем больше детей в группе, тем "веселее". Иногда разносит так, что туши свет. Пока я поняла для себя вот что: разносит чаще всего, когда устает (а устает быстрее, чем сверстники) или не может справиться с эмоциями. Если процесс пошел, единственный способ это дело прекратить - "вынуть" из ситуации, что, в общем, не всегда возможно. Хорошо помогает все, что способствует расслаблению: вода, канис-терапия, иппотерапия (на нашем первом и пока единственном занятии по иппотерапии он был настолько адекватен, что мне тренер сказала, что СДВГ точно нет. Ну нет, так нет, ходить все равно будем). Плюс режим. Плюс много меня. Все это помогает, но ничего не гарантирует
А, да! С мозгами все в порядке. Да, он чаще бегает вокруг стола, чем сидит за ним, но бегая вокруг стола он успевает запомнить и понять очень многое.
anta is offline   Цитировать ·