Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 16:49
ответ для Kukalyaka , на сообщение « Девы, можно еще раз для... »
  #2544
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Kukalyaka Посмотреть сообщение
Девы, можно еще раз для сомневающихся...
В 2011 г. куплена по ипотеке квартира. в ипотечном договоре я со-заемщик, в ДКП и св-ве о собственности фигурирует только муж.
Декларацию хотим подать на меня и весь вычет тоже хочу получить я.
Можно так делать? или нет?
если ДА, то на стр.6 п. 1.2. ставить "собственность общая совместная" ?
а п. 1.9 "Доля в праве собственности" что ставить? 0/1 ?
а п. 1.8. "дата заявления о распределении им.НВ" что ставить? и надо ли это заявление писать вообще? а если ДА, то в какой форме?

и еще вопрос:
вычет я получу только с фактически выплаченных средств (первый взнос+ то, что выплачено банку из тела кредита) + вычет с % по кредиту? или со всех 2 млн.?

Помогите, плз...
по НК право имущественный вычет получает налогоплательщик при приобретении им жилья в собственность и оплате этой покупки из своих средств...
т.к. у вас в свид-ве о собственности только муж - по этой покупке право на имущ.вычет может получить только он....
при заполнении декларации нужно вид собственности указывать только так, как в свид-ве (если в свидетельстве только 1 собственник, то это никак не может быть совместной собственностью, доля всегда будет 1/1)...
заявление о распределении имущ.вычета нужно тем, у кого в свид-ве общая совместная собственность (т.е. доли между собственниками не распределены), и они делят вычет в выбранных пропорциях между собой...

вы по этой покупке не приобретаете права на вычет, но если вам с мужем нужно получить возврат именно вашего уплаченного налога, то муж может это сделать по вашим доходам (и уплаченным налогам), т.к. в браке доходы общие...
вот только я на практике с этим не сталкивалась... и кто именно из вас должен для этого заполнять декларацию, не знаю (вы по своим доходам и его праву на вычет или он по своему праву на вычет, но по вашей справке 2-ндфл)... можете сделать официальный запрос на сайте налоговой (спросите Катерину, она ссылочку может подсказать), это для вас будет иметь силу закона...

сумма, уплаченная вами банку по ипотечному договору, не важна для налоговой... в любом случае вы имеете право (т.е. ваш муж) на макс.вычет в 2 млн по всей стоимости имущества..
кроме этого + еще можно заявить в вычет все уплаченные проценты за истекшие года и получить еще от низ 13% возврата... с процентами важна сумма именно уже уплаченных, но при этом нет верхней границы по суммам...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·