Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?»
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 14:17
ответ для савва , на сообщение « А если произошло следующее (что в... »
  #50
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А если произошло следующее (что в реальной жизни случается нередко)?

Выпускник школы, мечтающий о какой-то профессии, подает документы в СПбГУ (или в другой, не менее уважаемый и престижный вуз) на желанную специальность. Но баллов молодого человека не хватило для того, чтобы быть зачисленным на эту специальность, но зато их достаточно для поступления на другой факультет (другую специальность) Университета, достаточно далекую от той, о которой он мечтает, или он может поступить на желаемую специальность, но в другой, не очень престижный вуз (вуз, другого статусного уровня, чем СПбГУ).
И у молодого человека есть выбор:
1) Или получать специальность, о которой он мечтает в вузе, значительно уступающему СПбГУ
2) Или сделать ставку на получение качественного высшего образования в одном из самых сильных и престижных вузов, диплом которого котируется, даже, если получаемая специальность молодого человек не совсем привлекает?

Стали ли Вы в данном случае что-нибудь советовать молодому человеку (если на его месте оказался Ваш ребенок)?
2) Ну, я уже, кажется, отписалась, что менять свою специальность на ту, куда берут, - однозначно не подходит. И советовать бы не стала. Хотя парень сам с умом. Может, ему другая специальность тоже понравится, я ж не знаю?

1) Я так и советую. Бог с ним, с МГУ, когда Ветеринарка под боком. Хотя туда ещё поступить тоже надо. В Мухос-кий институт в другой город не стала бы советовать ехать, хотя там и конкурс ниже. Да что после М. института делать? В деревне хвосты коровам крутить? На кой это надо?
Выхинка is offline   Цитировать ·