Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как учите детей читать?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 23:09
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #36
Яgodka
Старожил
 
Аватар для Яgodka
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 423


А я привыкла уже, что у меня сын как-то сам учится и я вообще никогда не учила его ничему. Играем - да. Азбука висит и книг много. И он лет с четырех взял моду утром просыпаться и книги брать в кровать и разглядывать. Но еще не читая. Потом нам подарили доску на холодильник. Он подошел и начал писать. С ошибками, конечно, букву может забыть, рядом на магнитные буквы посмотрит - вспомнит. Потом начал вывески на улицах читать - едем на машине, в пробке встанем - он щиты рекламные читает, названия магазинов. Сегодня прихожу к нему в комнату - читает энциклопедию про динозавров). Названия всех динозавров прочитал, а раньше только короткие слова мог. Я только радуюсь его успехам и хвалю. Основная проблема - согласные перед мягкими гласными - Ю пишет, как ЙУ и т.д.
Мне кажется тут главное - не передавить. Сам подход не правильный, на мой взгляд: в этом возрасте еще нужно играть с ребенком - в буквы, цифры (сам научился считать до сорока спокойно, до ста - иногда подсказываю), а учиться он потом будет.
Хотя сколько детей - столько подходов к ним. Главное нащупать этот подход.
__________________
Яgodka is offline   Цитировать ·