Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ехать в Европу по финскому шенгену или лучше получить визу страны назначения?!
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 15:57
ответ для Whyso , на сообщение « Насколько я понимаю правила въезда в... »
  #103
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Whyso Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю правила въезда в Шенген, законного варианта ехать именно так по туристической визе просто не существует.
Вы можете после 19.08 въехать на 90 дней (ваши 82 - это почти 90) только с 19.11, потому что пребывание в Шенгене не может быть больше 90 дней за ЛЮБЫЕ 180 дней в году подряд.
Так а если первая поездка будет в первом полугодии, а вторая поездка во втором? Я имею в виду, что если открыть визу первой поездкой в Шенген (хоть на час в Финляндию) так, чтобы полгода с этой даты открытия приходилось как раз между первой поездкой в Испанию и второй?
Тогда правила полугодий будут соблюдены, разве нет?

Сама себе отвечаю, что нет. Ещё раз внимательно перечитала то, что Вы написали, а также то, что написано в правилах "При этом в любые взятые полгода в странах Шенгена нельзя находится более 90 дней." и поняла, что на права.
Но это я читала не оригинал текста, а различные наши статьи в интернете. А как дословно звучит это правило в оригинале? Я не про первое полугодие с первого въезда и второе, а про любые 180 дней подряд и про любые взятые полгода.
Ольгутка is offline   Цитировать ·