Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Все о хороших детских книгах!
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 01:14   #4754
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от ЛенОлежка Посмотреть сообщение
Нет, ну объясните мне, пожалуйста, почему никто не смущается при чтении Толстого, например, с его балами и кринолинами, князЬями и графЬями, а от вида пионера или октябренка в книге пугаются и слОва сказать не могут
Не передергивайте, пожалуйста Никто ничего не пугается и все слова, что нужно сказать, сказать можно.
Ну во-первых, Толстого не читают в 4-5 лет, а во-вторых, вопрос конечно не в пионере или октябренке, а в идеологии, которая зачастую вкраплена в ткань литературного произведения, а из песни, как известно, слова не выкинешь.
Ну не хочу я ребенку читать, например: День 7 ноября - Красный день календаря.
Мне это не близко (мягко говоря), а фальшивить перед ребенком я не стану.
Все эти вещи, разумеется, нужно обсуждать с ребенком - и прошлое страны, и то, как раньше жили люди (и графья, к слову сказать, тоже), но не в 5 лет, как мне кажется.

Ребенок ведь в этом возрасте все воспринимает буквально и впитывает зачастую даже не задумываясь. У меня вот сын из садика принес какой-то стих, который они готовят к 23 февраля и ходит, постоянно декламируя "Нам примером служит армия родная". Мы с мужем, когда первый раз этот перл услышали -
Извините, если офф
juh is offline   Цитировать ·