Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Все о хороших детских книгах!
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 02:58
ответ для juh , на сообщение « Не передергивайте, пожалуйста ;) Никто... »
  #4756
Tatosha
Мега-элита
 
Аватар для Tatosha
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: теперь другой выход м.Московская
Сообщений: 4 974


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Не передергивайте, пожалуйста Никто ничего не пугается и все слова, что нужно сказать, сказать можно.
Ну во-первых, Толстого не читают в 4-5 лет, а во-вторых, вопрос конечно не в пионере или октябренке, а в идеологии, которая зачастую вкраплена в ткань литературного произведения, а из песни, как известно, слова не выкинешь.
Ну не хочу я ребенку читать, например: День 7 ноября - Красный день календаря.
Мне это не близко (мягко говоря), а фальшивить перед ребенком я не стану.
Все эти вещи, разумеется, нужно обсуждать с ребенком - и прошлое страны, и то, как раньше жили люди (и графья, к слову сказать, тоже), но не в 5 лет, как мне кажется.

Ребенок ведь в этом возрасте все воспринимает буквально и впитывает зачастую даже не задумываясь. У меня вот сын из садика принес какой-то стих, который они готовят к 23 февраля и ходит, постоянно декламируя "Нам примером служит армия родная". Мы с мужем, когда первый раз этот перл услышали -
Извините, если офф
Мне кажется, что ничего страшного в этом нет. Ребенок вырастет и сам разберется, что к чему. Вы же его просто знакомите с историей страны, другое дело, что в детали вдаваться в таком возрасте не надо. Но взять, к примеру, Пушкина - читая его, ведь тоже приходится очень многое объяснять. Я тут недавно объясняла: "Не хочу быть черной крестьянкой, Хочу быть столбовою дворянкой".

А по поводу стихов в садике - не переживайте. Я из садика в советские времена тоже приносила домой что-то подобное (даже сейчас помню! вот вбили в голову-то ): "Наша армия сильна, охраняет мир она, охраняет мир она". Родители, кстати, не в восторге были от этих ура-патриотических песен и стихов Выросла нормальным человеком Сейчас самой смешно, когда слышу, что на муз.занятии в садике у ребенка звучат те же мелодии, что и в 80-е годы.
__________________
Tatosha is offline   Цитировать ·