Девочки, я к вам на "поделиться" нашим решением проблемы сна.
Мы пеленались до 7 с мелочью, причем если в 5 месяцев она спала себе в кроватке от 4 до 6 часов, то в 5,5 месяцев малявку как подменили: пеленаемся, укладываемся... и от 1,5 до 3 часов в лучшем случае, потом только грудь, да еще и чтобы постоянно во рту, иначе скандал.
В общем, мы решили учиться засыпать сразу в кроватке и без пеленания по методу Эстивиля. Первую ночь засыпали полтора часа, потом три ночи по часу, пятую ночь за полчаса, потом несколько ночей подряд засыпала минут за 10, сейчас не больше получаса на засыпание. Правда, на 6-ую ночь был регресс: уснула моментально, но ночью 3 раза просыпалась и по полчаса-часу уснуть не могла.
Зато теперь случилось чудо: моя ягоза изволит спать где-то с 22.30-23.00 и до 10.00. Иногда просыпается в 6.00-7.00 но "полопать", иногда до 10.00 дрыхнет без проблем. Попутно стала без скандалов оставаться в манеже хотя бы минут на 10-15 без крика, а то последние месяца два постоянно меня к себе требовала, было невозможно отойти даже на пару минут.
__________________
Делай хорошо. Плохо само получится.
|