Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 20:53   #490
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
как нам еще далеко...
быстро время пролетит, я как счас помню свои чувства с которыми читала сообщения мам детей с ОНр-3. мне казалось, что это уже вообще без проблем дети

Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Оля, подумалось вот что.
В рамках учебной программы дирекция и учитель выбирают учебники сами! Т.е. получается бОльшая вариативность программ.
В Питере сейчас такая картина: во многих школах, где преподают по 2100, математику теперь дают не по Петерсон, а по Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой.
А учебники Петерсон теперь основа программы Перспектива.
Что бы представить, каково оно, посмотри описание программ и поурочное планирование, напр., http://www.school2100.ru/

Сейчас во многих школах проходят Дни открытых дверей. И учителя обязательно озвучивают требования к первоклассникам. Так вот, эти требования разительно отличаются в зависимости от школы. Если в сильных гимназиях, лицеях заявляют, что нечитающим, не считающим детям не стоит и приходить, то в обычных школах такого нет, хотя программа и учебники и там, и там могут быть одинаковыми и там, и там!!!
Имеет смысл поговорить сильно заранее в намеченной школе, чтобы не переусердствовать и случайно не выучить загодя весь курс начальной школы
Состав числа и числовые отрезки - это 1-ый класс. Посмотри содержание уроков в любой программе! Если с разбором слова, фонематическим анализом понятно, зачем мы все бежим впереди паровоза - логопедическим детям это помогает выстраивать правильную речь, то с математикой и пр. может быть не стоит опережать сильно?
Ты мучаешься с Мишей, но твой ребенок и не первоклассник еще. Для некоторых знаний есть "средний возраст осмысления". Это как мы на музыке - мучались с целой ноткой-половинкой-четвертинкой-восьмой, что-то ребь понял, но крааайне неуверенно. Все правильно, обычно этот материал "ложится в голову" в 6 и позже, а не в 5 лет.

У наших ребят, какими бы ни были изначально тяжелыми, на выходе из лого-корр садов вполне себе сильная подготовка, проблемы только с усидчивостью... Еще недавно я ратовала за речевую школу как хороший вариант, но кажется, нам пора ставить более высокую планку...
Воспитатель наша говорит, что сейчас вы сомневаетесь, идти ли в простую массовую на простую программу, а через какое-то время вас спросят, почему ребенка в гимназию не отдали Потому что -золотое слова - динамика - ох как она важна, а у наших детей она хорошая (так развиться из полностью безречевого состояния за 2-3 года) , и привычка к труду, преодолению себя.
я б вообще сидела б на попе ровно, если б не ПМПК в ближайший месяц. У меня условный рефлекс
С математикой меня напугал наш сад, в котором не было занятий до ноября, а п январе выдали тетрадку с примерами (решенными неправильно ес-но) и с заданием выучить состав числа
Если нам продлят год в саду, я обо всем забуду еще до следующего НГ как минимум. Потому что я не исключаю возможности и обычной школы, и гимназии, но реалистично смотрю конечно на 6 вид. Просто счас мне не очень понятно, каким будет Мишка через год.
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline   Цитировать ·