Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Помидоры на подоконнике.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 21:55
ответ для irakh , на сообщение « Поздравляю! А у меня сегодня руккола... »
  #1043
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от irakh Посмотреть сообщение
Поздравляю! А у меня сегодня руккола вылезла! Возможно она вчера или даже позавчера вылезла, я обнаружила это сегодня! Короче - быстро, прям как овес!
А по поводу семян помидорок, в этом году я не стала замачивать(сначала в солевом растворе, потом в марганцовке) как делала это в том году! Я просто пролила воду в плошке раствором марганцовки, посадила семечки и накрыла пленкой! Сижу- жду!
И вас тоже поздравляю!!! А по поводу замачивания семян я думаю все взойдет. Я так подробно описывала процесс, так как хотелось поделиться секретами, а точнее опытом моей тетушки. У нее стаж в выращивании томатов более 30 лет. И, главное, на что она всегда нацелена, что бы, начиная с семени, ни на одном этапе не задерживать рост и развитие растения. Тогда и урожай будет раньше (как она говорит, недели на 3). Ну вот, например, ее подсказочки (может кому и пригодятся):
- обязательно замачивать на сутки - быстрее прорастут, а значит экономится время;
- пикировать в фазе 2-3 настоящего листа (на упаковках часто пишут в фазе первого), что бы растение успело нарастить боковые корни, тогда оно быстрее адаптируется и не тормозит процесс развития;
- после пикировки на 1-2 дня в темное место, что бы рассада не опала и растение не болело;
- и то, что работает на 100%: после пикировки (в прозрачные стаканчики) наблюдать за корнями рассады. Как только корни займут предложенное им место, сразу пересаживать на постоянное место. Даже если не получится пересадить всех дружно, а придется пересаживать по одному.
Может быть по ходу дела, что- нибудь еще вспомню.
Лерайс is offline   Цитировать ·