Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что же такое "одарённость"?
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 14:27   #71
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что речь все-таки идет не о какой-то избранной одаренности, а о способностях ребенка в какой-то сфере. Надо ли их развивать за счет других областей или нет? Что могут сделать родители?

Мне кажется, что возможности мозга/психики (не знаю, как назвать) настолько безграничны, что каждый способен себя в чем-то реализовать, т.е. каждый человек/ребенок имеет способности к чему-либо. Конечно, во многих случаях, эти способности могут остаться нераскрытыми из-за того, что не сошлись все факторы в одной точке, но родителям надо помогать ребенку в этом - чтобы они сошлись. Наблюдать, двигать, расширять, давать шанс. Хотя, конечно, мы можем давать шансы, в основном, только в тех областях, которыми сами владеем, тем самым, ограничивая ребенка в проявлениях его способностей. Поэтому стремление отдать в кружки, лучшие школы и т.д. вполне естественно, и родителям, в этом случае, остается лишь наблюдать за психическим состоянием ребенка, чтобы не сломался, не закрылся, не ушел...

Меня больше волнует вопрос трудолюбия-усидчивости-любознательности-работоспособности, т.е. личностных качеств ребенка, которые могут ему помочь в реализации его способностей. Можно ли их развить-воспитать? Или это то, что уже заложено в ребенке (как одна из разновидностей способностей) и переделать ребенка невозможно? Чем родители тут могут помочь своим детям?

А эти качества порой, оказываются, более важными. Наверное, это тоже своебразный дар, заложенный природой?
савва is offline   Цитировать ·