Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 15:32
ответ для erno , на сообщение « Да, если я получу уже один налоговый... »
  #2793
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от erno Посмотреть сообщение
Да, если я получу уже один налоговый вычет, то больше уже не смогу оформить - это я знаю. Но пока я его не получала и документы не подавала (там сумма небольшая будет). Поэтому у меня и стоит вопрос... По поводу формы собственности не задумывалась. Муж будет точно собственником. По поводу сына не знаю еще А на что это может повлиять? И как посоветуете лучше сделать? Если муж будет собственником, а сын просто прописан, то муж же сможет получить эти 260 тыс.? И насколько я правильно поняла, с процентов по ипотеке можно тоже получать налоговые вычеты, но ипотека будет оформлена на меня... Может ли муж эти проценты получить? Извините, если я какие-то банальные вопросы здесь задаю, но только занялась жилищным вопросом, пока только изучаю всю информацию, поэтому полный профан в этой области. Заранее спасибо
кто будет прописан, повторюсь, не важно... хоть всю большую семью пропишите, хоть никого - налоговую это не волнует...
со своим вычетом (по другой собственности) определяйтесь... если будете делать по-другой, то по этой уже не рассчитывайте, если не будете по другой - то можете рассчитывать по этой квартире....

по поводу собственников:
- если будет собственником только муж, значит вычет в 2млн (и возврат налога в 260тр) - только его....
если при этом только вы берете ипотеку, не знаю... а банк так пропустит разве?... я бы наверное посоветовала его сделать созаемщиком (а вас - главным заемщиком) по ипотеке... тогда наверное он тоже сможет получать вычет с процентов...
но, повторюсь, тут я не уверена... попробуйте тут спросить:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
- если собственниками будет несколько человек (например вы и муж или муж и ребенок), тогда важна форма собственности:
а) например, собственники вы и муж, собственность общая совместная: тогда вы с мужем можете написать заявление на распределение вычета (вам 0% и мужу 100%), тогда, опять же, он получит все 260тр
б) если вы с мужем собственники, но собственность общая долевая, тогда в свид-ве о собственности будут четко прописаны размеры долей, и вычет придется делить пропорционально этим долям и никак иначе...
в) если собственники муж и ребенок, например, тогда будут выделены четкие доли собственности, и вычет тоже будет поделен... но родитель может получить вычет за несовершеннолетнего ребенка - т.е. ваш муж может получить долю вычета сына...
потеряет ли сын право на использование имущ.вычета в будущем - в законе не прописано, практики нет, поэтому сейчас сказать трудно...

самое выгодное - полностью собственность на мужа, тогда он вычет получает, либо вам с ним общая совместная собственность - тогда при распределении долей вычета тоже он получит всю сумму...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·