Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ПЕРВОКЛАШКИ 2013 (Кировский район)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012, 17:37   #42
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от natali76 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!! Я пытаюсь выбрать между 261 и 248.... Извелась уже вся в конец....
Гимназии, действительно, принципиально разные.
Что касается специализации, то считается, что в 261 сильный не только язык, но и технические предметы, а 248 более гуманитарная. Это действительно так. Спасает ситуацию, во-первых, тот факт, что до 9 класса включительно в 248 абсолютно полная программа по всем предметам, а резкий гуманитарный "наклон" появляется в 10 классе, т.е. после 8-9 класса многие дети из 248 поступают в физ-маты, в том числе и городского набора. Во-вторых, в гимназии прекрасные учителя по физике, химии, биологии. Есть хорошие, сильные математики. Поэтому даже непрофильные предметы даются хорошо. Кроме того, для подготовки к ГИА, ЕГЭ организуются бесплатные курсы. Поэтому выходные результаты неплохие по всем предметам. Да, в этом году первое место в районе по английскому (по результатам ЕГЭ) у 261. Они периодически чередуются на этом первом месте. Говорят, в прошлом году была "слабая параллель".
Все выходные результаты - это все далеко и трудно предсказуемо. Я бы выбирала по "входной" принципиальной разнице.
261: курсы 1 раз, но задают домашнее задание, требуют результаты, постоянно напоминают о высоких требованиях к поступающим и нагрузке. Т.е. требования к чтению имеют место быть. И не только они. Темпы начала занятий в 1 классе быстрые, форсированные.
248: курсы 2 раза, д.з. только по английскому - просто сообщают слова, которые дети изучили. Письменно ничего делать не надо. Единственное требование к будущему первокласснику - адекватное поведение в школе. Всему остальному обещают научить сами. Начало занятий постепенное. Гимназия при наличии справки от психолога принимает детей младше 6 с половиной лет. Детям, достигшим 8 лет, также требуется справка от психолога и направление в школу. Дополнительных (платных, "добровольно-обязательных") уроков по математике/русскому в началке нет. Нагрузка стандартная: 21 час в 1 классе, 26 часов в 2-4 классах. Есть возможность платно осваивать разговорный английский с 1 класса (это НЕобязательно). Стандартная программа по английскому "с нуля" начинается со 2 класса.
Для кого-то все перечисленное = явная слабость школы, для кого-то - наоборот ее сила. Просто принцип обучения разный. Как правило, одним мамам однозначно нравится первый вариант, другим - второй. Поэтому выбрать, в действительности, несложно.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·