Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Неконтролируемая агрессия (тугоухость, ОНР, ЗПР, СДВГ)
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 12:55   #19
vikkie
Старожил
 
Аватар для vikkie
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 1 151


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Нам в свое время очень помогли плакаты, которые я рисовала ребенку. например, по правилам поведения. что можно. что нельзя, все прорисовано, подписано, отправляя в сад - школу в тот период, когда были проблемы, аналогичные вашим, утром с ним просматривала и проговаривала, рисовали новый.
Дети вообще легче усваивают зрительную информацию, а в нужный момент она быстрее актуализируется. а уж наши глухиши - так уж тем более.

И потом часто к этому методу прибегала. Сто раз сказанное и понятое, тут же забыто. а вот если нарисовать плакат, да просто пальцем показать, то тут же вспоминает, чего от него хотят.

Это конечно все я очень коротко пишу, плюс к этому невролога никто не отменял, все это проходили.
Ух, какая интересная идея! Надо будет озадачить папу нашего и Егора. Он ведь прекрасно знает, что нельзя и что можно, это одна из любимых игр: он говорит, что нельзя дома делать (в машине, в паровозе, в самолете...), а я - что можно. Или наоборот. И мы там переплетаем и правила поведения и просто шутки и использование вещей. То есть он все знает, но выполнять.

А ведь еще в последнее время начал обманывать и, самое страшное - обвинять в обмане взрослых - отрицает свое поведение и говорит, что воспитатель (дедушка, бабушка и т. д.) - врет. При этом мы за правду никогда не наказываем, если сам признается - отделывается очень мягкой и игровой беседой на тему проступка, но никаких наказаний не получает.
__________________
Мама, папа, Егошина-горошина, Мишка-мышка и корниш Рута!!!
vikkie is offline   Цитировать ·