Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ЕГЭ - 2012
Тема: ЕГЭ - 2012
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 14:04   #566
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Видимо так.
Раньше в школах были бесплатные факультативы, посещая которые, целеустремленный ребенок легко поступал в ВУЗ без всяких дополнительных подготовок. Я тому живой пример.
Если идет такой большой разрыв между школьным образованием и требованиям ВУЗов к абитуриентов, то, наверное, надо менять и требования к базовой школьной программе. Как я понимаю, базовое образование - это то, что определяется частью А из ЕГЭ, и к ней, в настоящее время, школа должна готовить. Хотя тоже, не натаскиванием на экзамены в тестовой форме, а просто даванием знаний (если так можно выразиться). Если в школе есть профильные классы, то там и требования к программе по профильным предметам выше и, соответственно, уже готовят не только к части А, но и к части В. Но это вытекает из самой школьной программы, а не из подготовки к сдачи экзаменов. По крайней мере, мое мнение таково.

Поэтому я и не считаю, что обычная школа должна вообще готовить в части С ЕГЭ. Это личное дело тех учеников, кому это будет нужно для поступление в ВУЗ. Школа может лишь предоставлять дополнительно такую услугу. А как альтернатива - подготовительные курсы и репетиторы были всегда. И куда-то без репетиторов из ВУЗов было вообще не попасть.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·