Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Argentina, mi amor - 21 день, самостоятельно и с ребенком
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2012, 01:25
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #3
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Часть первая
Ciudad de la Santisima Trinidad y Puerto de Nuestra Senora de Santa Maria de los Buenos Aires


День первый: ¡Hola, mi amor!


Летели мы с пересадкой во Франкфурте.
Вылет из Пулково в 20.35. Через 3 часа мы во Франкфурте, 1,5 часа на пересадку (сынуля спит на чемодане и потом не помнит про пересадку вообще), и Люфтганза всю ночь несет нас через Атлантический океан и кормит мерзотными макаронами с зеленым плевком шпината на обед и мерзотными макаронами с намеком на сыр утром. Удивила, короче, Люфтганза… А мой бедный ребенок так радостно ждал «курочку!», к которой привык на египетско-турецких перелетах … Курочка осталась во Франкфурте и с нами не полетела.

В 8.20 по местному времени мы в Буэнос-Айресе.

Трансфер, который я заказывала в отеле, меня не ждал. Это Латинская Америка, расслабься и получай удовольствие . Я, подкованная винским, в отчаяние не впала, т.к. знала, что всё элементарно: прямо в аэропорту, на выходе, есть несколько стоек, где можно заказать такси (remis) . Такси от аэропорта до гостиницы в центре города стоило 180 песо.

Опять же на форуме вольных путешественников я прочитала, что не стоит менять деньги в аэропорту, прямо в зале прилета: там слишком низкий курс. На выходе есть окошко банка, где можно поменять валюту по нормальному курсу. Но это окошко я пропустила : оно расположено до выхода из зала прилета, прямо перед финальными «просвечивалками», а я его заметила, когда уже мы уже прошли эти «просвечивалки», т.к. с ребенком нас пропустили не с общей очередью, а в отдельный свободный проход (стоит заметить, что все посадки на самолет в дальнейшем мы тоже проходили отдельно и в начале очереди – пассажиры с детьми и инвалиды проходят в аргентинские самолеты первыми) . Пришлось все-таки поменять немного денег на такси в аэропортном обменнике. Курс там, конечно, кхе-кхе…. 3,46 песо за доллар при среднем курсе 4,2 в городе.


И вот мы едем в такси. В душе – радость, узнавание, ожидание… А как только въехали на Авениду 9-го июля – центральную магистраль города – всё, привет, дорогой БА! Я вернулась туда, где мне было хорошо.

Пока ехали, разговорилась с таксистом, дядечкой преклонного возраста . Про погоду, про то, что в России тоже есть горы и реки (Зачем же ехать так далеко? – В России нет Патагонии – Si, Patago-o-o-o-nia… ). «Обииско, обииско!», - обернулся ко мне таксист, показывая рукой куда-то вперед. Нда, «кастежано» аргентинцев – это вам не испанский язык, преподаваемый в наших вузах. Только посмотрев по указанному направлению, я поняла, что речь идет об Обелиске (Obelisco) – огромной (67,5 м) конструкции знакомых нам очертаний. Подобный, хотя и меньшего размера, «обииско» можно наблюдать, например, на пл. Восстания.



Когда же я назвала дату его сооружения – 1936 год (не знаю, почему мне это так запомнилось) - дядя просто расцвел, слова полились рекой. Было видно, как ему приятно, что иностранка знает хоть что-то о его любимом городе. Аргентинцы – они патриоты: своей нации, своей страны и своего города. Buenos-Aires querido…

Что интересно: на месте сооружения аргентинского Обелиска была снесена церковь Св. Николая Баррийского, правда, как я понимаю, не по идеологическим соображениям (хотя кто их знает?). Удивительно, но факт – между историей Аргентины и историей России можно провести множество параллелей.


Наша гостиница в Буэнос-Айресе – Hotel Posta Carretas.

Как я выбирала гостиницы, это, конечно, отдельная тема…. Столько времени и сил это отнимает, просто кошмар… Выбирала по описаниям и отзывам на booking.com и www.tripadvisor.ru

Мне нужен был отель в так называемом Микроцентре, чтобы все точки интереса находились поблизости, а именно – вокзал Ретиро, морской вокзал, улица Флорида и вообще центр города. Posta Carretas на ул. Эсмеральда – 600 м. от парка Сан-Мартин, 500 м. от «Обииско», 500 м. от Флориды… Расположение отличное. Цена тоже устраивала – все-таки я искала более или менее бюджетные варианты, и чтобы за бюджетную стоимость в отеле было прилично и скромно, но не совсем ужас-ужас. Кроме того, на Posta Carretas, когда я бронировала, была акция, так что из всех наших проживаний в Аргентине это вышло самым дешевым. Отель, в принципе, неплохой. Наверное, можно его порекомендовать, но можно и поискать что-то другое. Главный минус для меня – в номере были комары, а фумигатор я в этот раз не взяла…




Поселили нас сразу. Оплату в БА берут вперед за все дни проживания – блокируют на карте до check-out’а или наличными. Больше в Аргентине нигде с таким не сталкивалась.

К слову, об аргентинских гостиницах…
Будьте готовы к тому, что даже в номере гостиницы 5* (не говоря о 4* и т.д.), если это не Alvear Palace Hotel, будет отваливаться ручка на двери, или плохо закрываться шкаф, или выпадать розетка из стены… Это нормально. И – что интересно - гости, побывавшие в аргентинских отелях, в своих отзывах не публикуют фотки с трещинами на раковинах или плохо заделанными межплиточными швами в ванной. Почему? Бедолаги турки -египтяне уж так трудятся, трудятся во имя туристов, а те, неблагодарные, малейшие недостатки выволокут на всеобщее обозрение: «Тоже мне 5 звезд – ножки у кровати все ободранные и крышка на унитазе скрипит»…

Итак, чемодан – в номер, а мы - бегом на улицу. Опять я иду по знакомым тесным, пыльным и раздолбанным тротуарам. Жара, куча народа, машины, капающие кондиционеры, … Я в Буэнос-Айресе! УРА!!!!






Первым делом мы отправились в парк Сан-Мартин, который, как я уже писала в прошлогоднем отчете, находится в конце улицы Сан-Мартин, на площади Сан-Мартин, рядом с памятником Сан-Мартину.
В первую поездку мы с мужем частенько отдыхали там, в прохладной тени огромных деревьев, после многочасовых забегов по раскаленным улицам Буэнос-Айреса (ммммммммм…. такой кайф!.....), а теперь я вела туда сына, чтобы показать ему обещанный чудо-фикус.



На самом деле это дерево называется омбу (ударение на последнем слоге). Омбу - просто подарок для отдыха на природе: густая крона, ветви, раскинувшиеся на десятки метров, корни – скамейки и отсутствие насекомых, т.к. запах листьев их отпугивает. Самое интересное, что на 80% омбу состоит из воды, древесина у него мягкая, легко протыкается ножом и вообще, по большому счету, это не дерево, а трава



Внутри дерево полое, а снаружи «наплывают» и «наплывают» новые слои древесины.



На месте парка когда-то был невольничий рынок, стояли военные бараки. А сейчас это замечательное зеленое местечко в центре каменного города.



Новая встреча с героическим генералом Сан-Мартином.


Последний раз редактировалось НИК; 10.03.2012 в 12:44.
НИК is offline   Цитировать ·