Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Argentina, mi amor - 21 день, самостоятельно и с ребенком
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2012, 01:27
ответ для НИК , на сообщение « Argentina, mi amor - 21 день,... »
  #5
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Где-то через час мы приближаемся к дельте реки Парана (ударение на последний слог), представляющей из себя 11 рукавов-притоков в виде путаных водных «коридоров», с кучей зеленых островов и островков, и город Тигре.
В 19 веке и в начале 20-го это было местом загородного отдыха аргентинского высшего света. Потом высший свет перебрался в Мар-дель-Плата и окрестности, а в Тигре приехали все остальные.

Аргентинские дачи в Тигре – это симпатичные домики разной ценовой категории на берегу реки, с обязательным мостиком-причалом, т.к. на острова можно добраться только по воде, и лодки и катера – это единственный вид транспорта в Дельте.
Некоторые люди живут постоянно, кто-то просто приезжает на лето, а не имеющие собственности на реке снимают на выходные комнаты или cabaňas (домики) в довольно многочисленных отелях и прочих camp’ах.
Все загорают, купаются сидят в мутной воде, катаются на лодках и каноэ, играют на гитарах, ловят рыбу и занимаются прочими летними удовольствиями.
Было, конечно, даже завидно проплывать мимо, так и хотелось удобно расположиться на каком-нибудь мостике. Вот только насчет купания я сомневаюсь.



Жизнь в Дельте вполне автономна, здесь ходят катера - плавучие магазины



катера – такси



есть пристани – заправки




Наконец, показалась набережная г. Тигре.

Своим названием город обязан аргентинским «тиграм» - ягуарам, которыми кишели здешние места вплоть до начала 19 века, до появления белого человека.

Вот что писал Ч. Дарвин («Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"):
Цитата:
На Паране множество островов, которые постоянно то исчезают, то появляются вновь. На памяти капитана исчезло несколько больших островов, тогда как другие успели образоваться вновь и покрыться растительностью. Они состояли из илистого песка, без единого, пусть даже самого маленького, голыша и возвышались в то время фута на четыре над уровнем реки; но во время сезонных разливов они оказываются под водой. Все они одного характера: многочисленные ивы и кое-какие другие деревья связаны воедино самыми разнообразными ползучими растениями, образуя густые джунгли. Эти заросли дают приют водосвинкам и ягуарам. Страх перед этим последним зверем испортил мне все то удовольствие, какое я мог бы получить, пробираясь через эти леса. В тот вечер я не прошел и ста ярдов, как, наткнувшись на несомненные признаки недавнего пребывания здесь этого южноамериканского тигра, был вынужден повернуть обратно. На каждом острове были его следы, и как в прошлой моей поездке темой разговоров был «е rastro de los Indios» [след индейцев], так в этой — «el rastro del tigre» [след тигра].

По-видимому, лесистые берега больших рек — излюбленное местопребывание ягуаров; но к югу от Ла-Платы, я слышал, они водятся в тростниках по берегам озер; впрочем, так или иначе им, очевидно, нужна вода. Обыкновенно добычей им служит водосвинка, и потому здесь говорят, что там, где водосвинок много, ягуар не очень опасен. Фолкнер утверждает, что близ южных берегов устья Ла-Платы много ягуаров и питаются они главным образом рыбой; то же самое не раз слыхал здесь и я. На Паране они погубили много дровосеков и даже забирались ночью на суда. Один человек, который и теперь живет в Бахаде, был схвачен ягуаром, когда вышел на палубу в темноте, но спасся, поплатившись тем, что одна рука осталась у него искалеченной.


Эти животные всегда опаснее, когда разлив гонит их с островов. Мне говорили, что несколько лет назад один большой ягуар забрел в церковь в Санта-Фе; двое священников, вошедших один за другим, были растерзаны, а третий, который пришел посмотреть, в чем дело, едва спасся. Зверя убили выстрелом с угла здания, над которым не было крыши. Кроме того, ягуары в это время производят большие опустошения среди рогатого скота и лошадей. Говорят, они убивают свою жертву, переламывая ей шею. Если их отогнать от трупа, то они редко возвращаются к нему. Гаучосы говорят, что, когда ягуар бродит по ночам, ему сильно досаждают лисицы, следующие за ним с лаем. Здесь мы наблюдаем странное совпадение с тем широко подтверждаемым фактом, что ост-индского тигра точно так же назойливо сопровождают шакалы. Ягуар — животное беспокойное; он подолгу ревет по ночам, особенно перед плохой погодой.
Хитрые и вредные животные, ягуары попытались питаться первыми поселенцами, но потерпели поражение и исчезли из этих мест, оставив здесь только свое местное название.
Тигре сейчас – портовый город, с ферм и хозяйств выше по реке сюда приходят суда с лесом и фруктами. Порт так и называется – Puerto de Frutos (Фруктовый порт), действуя еще и как большой рынок.




В Тигре нас пересадили на машину и повезли в Темайкен.



Это огромный, просто ОГРОМНЫЙ био-парк , площадью более 700 000 м2, который показывает, что зоопарк – это не обязательно тюрьма для животных, сидящих за решетками в грязных каменных крошечных загонах. Просто позорище для нашего города!
В Темайкене нет решеток, все ограждения – по типу естественных. Например, вольер находится в низине, животному просто невозможно оттуда выбраться. Или забор из толстой сетки, натянутой на деревянные перила. Только опасные хищники и всякая бегучая мелочь – за оградами из прозрачного толстого пластика.

При этом сами «загоны» для животных – очень большие, настоящие поляны.
Огромные крытые вольеры для птиц, просто целые павильоны, где некоторые из жильцов свободно бродят по дорожкам среди туристов.
Несколько больших аквариумов.
Открытые пруды с утками, лебедями и розовыми карпами.
Детская площадка. Вот, правда, из 12 кафе работало только 3.

Поскольку парк еще ведет и широкую просветительскую деятельность, очень много интерактивных программ. Можно хоть целый день бегать из конца в конец: в такое-то время кормят тигров, через полчаса в госпитале для животных рассказы ветеринаров, потом дойка коровы, потом в птичьем амфитеатре хищные птицы в полете….. Правда, всё – на испанском языке.

Вообще, почти все экскурсии у нас были только на испанском. Экскурсоводы, в принципе, могли говорить по-английски (кто-то больше, кто-то меньше), но если в группе мы оказывались единственными иностранцами (а чаще всего так и было), никто себя не утруждал билингвистическими рассказами.

Испанский язык был у меня вторым иностранным в университете + я специально брала уроки перед поездкой, чтобы освежить и вспомнить, поэтому более или менее я понимала всё. Но только первый час - полтора, если экскурсия была длинной. Потом смысл рассказываемого гидом начинал просачиваться сквозь мой усталый мозг, не задерживаясь в нем ни на минуту.

Карта био-парка. Без нее никак – можно просто заблудиться
Вход – в правом нижнем углу.




А после входа вот:



Последний раз редактировалось НИК; 08.03.2012 в 02:36.
НИК is offline   Цитировать ·