Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Помидоры на подоконнике.
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 15:16
ответ для Alla_Niki , на сообщение « Девочки, всем привет! В этом году... »
  #1198
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Alla_Niki Посмотреть сообщение
У меня вот какой вопрос: когда помидорки подрастут, их надо пикировать, это значит пересадить отдельно каждый росток в горшок. А потом еще раз нужно будет уже в большой горшок пересадить? Когда это делать? А нельзя сразу пикировать в ту емкость, в которой они и будут расти летом?
Да, сначала пикируют, прищипывая главный корень на 5мм. А потом делают пересадку в большой горшок, уже с комом земли. Многие сразу пикируют на постоянное место. Я так не делаю из целого ряда соображений. Во-первых, пересаживать надо в полгоршка, росточка в этом горшке видно не будет, на него плохо попадает солнце, а подсветки на них на всех не напасешся (по крайней мере в моих огромных горшках). Во-вторых, томаты любят пересадки, они от этого адаптивней становятся и крепче, почти не болеют. В-третьих, в больших горшках, при маленьком росточке, очень сложно обеспечить необходимую влажность грунта. Очень легко перелить, а для томатов это может быть губительно. А на пересадку рассады в отдельные, 500 граммовые, стаканчики, моих 18 кустиков, у меня ушло 40 мин. времени в выходной день. Вот и решайте. Удачи.

P. S. А с огурчиками, что у вас случилось? Причина обнаружилась? Расскажите, очень полезно для меня на будущее.
Лерайс is offline   Цитировать ·