Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В наболело.А вы своих 10 летних детей порите?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 20:51
ответ для Пиния , на сообщение « каждый, безусловно, останется при... »
  #107
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
каждый, безусловно, останется при своём, но, повторюсь: я не верю в то, что положительные качества можно развить наказаниями. То, чего добиться можно — соответствия поведения нормам окружающих. Но это закладывается намного раньше (само стремление и умение усваивать нормы).

А щедрость, вполне возможно, ему просто не близка. Мальчик может так криво демонстрировать будущую бережливость, например.
"Положительные качества" - эфимерное понятие, важны лишь поступки. И стремиться надо, на мой взгляд, именно к тому, чтобы ребёнок поступал в соответствии с некими нормами. Другое дело, что иногда нужно объяснить, почему именно так следует поступать ("Уступи место бабушке - ей тяжело стоять"), но у моих детей есть правила, которые просто приняты - и всё, без особых объяснений, какие-то традиции, например, (мы не начинаем трапезу, пока все не уселись за стол) или просто нормы (нельзя повышать голос на старшего члена семьи). Мы не объясняем, почему, просто "нельзя" - и всё.
С подростками бывает очень трудно, сын и племянник мне попили крови не литрами, а вёдрами, но интересно, что все наши столкновения - исключительно по школьным проблемам (не сделал ДЗ, прогулял урок, курил в туалете). И с дочками (им как раз 10) начинается то же самое. Подумываю о том, чтоб забить на школу совсем: не ходить на собрания, не обращать внимания на оценки.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·