Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любимые розы в саду
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2012, 02:15
ответ для Ольвия , на сообщение « С точностью до наоборот. Я в другой... »
  #3950
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
С точностью до наоборот.
Я в другой теме писала, сюда переношу.

Была на лекции. Непроросшие - однозначно в холодильник. С ростками - ростки выщипать при посадке. Если иначе никак - сажать, размочив и расправив корни, в большую ёмкость, в эпине-цирконе помочить обязательно.
Была дана рекомендация обрезать купленные розы достаточно коротко (см 10 от корневой шейки), чтобы просыпались почки внизу. А эти ростки только силу отнимут, корни будут отдавать им свои соки и загнутся. Сперва должны появиться белые всасывающие корешки, и только потом - побеги.
В прошлом году я попробовала розы обрезать - одна из питерских гуру-розоводов тоже так всегда делает. Видимо, была недостаточно решительна, но мне в целом понравилось: действительно, пошли новые сильные побеги. А до того сажала розы с такими побегами, как у вас - они засохли, а потом и роза гикнулась


Я свои розы (у меня 2 шт. с ростками по 4 см) нечаянно заморозила, ростки почернели. Я их со спокойной душой выщипала и отвезла сегодня на дачу. В снег не рискнула - маловато, да и в прошлом году у меня половина роз при таком хранении потом загнулись.
Положила в таз, засыпала с головой кокосом, накрыла другим тазом, в доме будет лёгкий минус или до +5.
спасибо большое, очень познавательно! Скажите пожалуйста, а где вы были на леции ? Я все ждала ждала ...и пропустила видимо(
Katrisa is offline   Цитировать ·