Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Реакция манту для школьной карты
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2012, 14:51   #19
Л-Ю-Б-О-В-Ь
Гость
 
Аватар для Л-Ю-Б-О-В-Ь
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Nuka Посмотреть сообщение
Вчера наша история достигла-таки своего апофеоза. Пришла я поговорить с садиковским доктором (в надежде, что она будет более конструктивна, чем медсестра). Но увы Я еще раз прослушала, что туберкулиновая проба абсолютно безвредна и ее можно делать каждые 2 недели (я удержалась от вопроса, стала ли бы она проверять это утверждение на своем ребенке). Далее мне сказали, что врачи, утверждающие, что моему ребенку нужно делать реакцию манту в августе - некорректны и вводят меня в заблуждение. Попытка выяснить, почему так важно сделать пробу именно сейчас успехом не увенчалась: "Наши бригады выходят в сады и школы весной и осенью". Говорю, что делаю все в ЕЦВ, независимо от их бригад, в ответ опять слышу: "А бригады ходят весной и осенью"
Резюме: меня не заставляют делать эту пробу сейчас - если мне так хочется, я вполне могу сделать ее в августе... В августе же мне и подпишут школьную карту. На мой вопрос: "Правильно ли я понимаю, что без школьной карты в школу я не попаду?", мне с непередаваемым ехидством сообщили: "Конечно, в школу вас никто не возьмет! Я - доктор в ближайшей школе, и я таких точно не беру". На этом месте у меня упала планка, я помчалась домой, накропала заявление в комитет по здравоохранению администрации СПб (по совету нашего доктора) и уже с ним помчалась к зав. ДШО. Там меня сперва тоже пытались отшить: "Мы же не можем каждый случай индивидуально рассматривать. Вдруг мы вам карту подпишем, а у вас проба плохая будет, а вы с ней в школу". Ага, а то нас в таком случае никуда не отправят и не сообщат по инстанциям Короче, вовремя выложенное на стол заявление возымело волшебную силу - все обещали подписать. Причем, на обратном пути завернула я в садик - там тоже волшебство подействовало Карту готовы отдать хоть завтра И вот вроде все хорошо закончилось, но осадочек остался - от бессмысленности происходящего: "эту бы энергию, да в мирное русло".
Для тех, кому актуально, привожу выписку из закона, которая меня выручила и порадовала (особенно вторая ее часть). Согласно пункту 6.1 Приложения 9 к Приказу Минздравмедпрома России №324 от 22.11.1995 г. "... проба Манту с 2 ТЕ применяется всем вакцинированным детям с 12-месячного возраста и подросткам систематически один раз в год независимо от предыдущего результата. ... Рекомендуется проведение туберкулиновой пробы осуществлять в одно и то же время года, лучше осенью".
Вы молодец,что "взбунтовались",может врачи задумаются в след.раз.что творят!
Л-Ю-Б-О-В-Ь is offline   Цитировать ·