Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2012, 19:05
ответ для Rulka , на сообщение « Добрый день. Хотела у вас спросить... »
  #1555
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Rulka Посмотреть сообщение
Добрый день. Хотела у вас спросить совета. Вопрос - дрожжевое тесто.
Я его делаю вот по такому рецепту: Молоко - 1 стакан,
дрожжи - 10г,
мука по - потребности,
соль - 1/2 ч.л.,
сахар - 2 ст.л.,
2-3 ст.л. сливочного масла.
Поднимается хорошо и быстро. Но после выпекания пирожки становятся какими- то жесткими, нет такой пышности, воздушности и мягкости. Может рецепт не для пирожков ?

Дрожжи - сухие; Муки добавляю, пока липнуть к рукам не перестанет.
Попробую дать несколько советов.
В результате проб у меня получается так: муки при замесе теста уходит примерно в 3-3,5 раза больше, чем жидкости. Т.е.если молока 250 мл. то муки 750-875мл, что составит примерно 480-550 г муки. Но во всех случаях надо смотреть по состоянию теста: оно должно быть мягким и нежным, а потом уже не липнущим. Муки может уйти и немного меньше, от производителя тоже зависит...
Дрожжей многовато. хотя есть рецепты теста с большим количеством дрожжей. но в них обычно и жира-масла больше. Я тоже иногда беру дрожжей больше. но это чаще в сдобном тесте.
Попробуйте примерное количество муки просеять и при замесе вводить частями, тщательно вымешивая тесто после каждой добавки муки.
Попробуйте в процессе замеса наливать в ладонь немного растительного масла (2-3 ложки всего), это облегчает замес.
Тесто на стадии. когда оно уже не слишком липкое. но еще подлипает. нужно вымешивать без добавки муки чуть дольше. Чаще всего этого достаточно. чтобы тесто набрало воздуха и перестало липнуть к руке и посуде.
Успехов Вам
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·