Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 20:28
ответ для Ука , на сообщение « ну вот я так и подумала... потому как... »
  #1039
Maravilla
Активный участник
 
Аватар для Maravilla
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Спб, Купчино. Малая Каштановая аллея.
Сообщений: 327


Всем приветик! Давно почитываю эту тему, но написать только собралась. Дочке 4,8, диагноз у нас стоит дизартрия, ОНР 2ст. ЗПР никто не ставит, да и нет ее. Развита по возрасту, но вот с речью беда-бедулька. С логопедом начали заниматься где-то в 3,3 . До того, как стали заниматься, деть говорил вообще очень мало. В основном гыкала на всё и пальцем тыкала на то, что ей надо. Для примера, свою тётю любимую она называла "Гыга". Хотя ее Марина зовут.А одну нашу знакомую называла "тётя Гыга" ( тетя Марина потому что). Через месяц занятий из речи исчезло наше любимое "гы-гы-гы", дочь стала уже пытаться нормально произносить(по мере возможности, конечно) слова, каждый день выдавая что-нибудь новенькое.А буквально через пару месяцев занятий с логопедом Ксю моя выдала , обращаясь к своей тете, четко Ма-и-на. Вот когда счастье-то было. Ну и с того момента понеслось: прогресс за прогрессом. К лету ее уже можно было понять. Но там еще добавилось проблем, так как мыслей и желания что-то сказать-рассказать у ребенка было предостаточно, а словарного запаса все же маловато - появилось заикание. Но с ним мы сумели справится за 3-4 месяца. Потом к концу лета прогресс остановился и ногда даже вообще было непонятно, что ребенок говорит. Будто каша во рту. Затем опять прогрессировать потихоньку стали. К октябрю у меня деть уже мог построить сложно-подчиненные (и сочиненные) предложения. Могла уже рассказать какой-никакой рассказ собственного сочинения. На стихи и песни память отличная. Все запоминает на ура. Да, вот так пишу, вроде как все хорошо. НО проблема есть: по сравнению со сверстниками говорит плохо. Слоги иногда в словах переставляет, звуки, конечно, многие (особенно, свистящие-шипящие) не произносим правильно. В общем, в итоге, хорошо понимают ее только близкие. Остальным, конечно, тяжко расшифровать ее речь. Вот в декабре прошли всех врачей, сдали доки на комиссию, прошли в феврале комиссию в РОНО. Нам сказали ждать мая. На то, что попадем в сентябре в логосад - шансов мало. Одно радует, когда задаю дочке вопрос : "Когда же ты, Ксю, заговоришь-то у меня хорошо?" Дочка неизменно отвечает мне одно: "Мама, когда мне будет пять, я начну хорошо разговаривать!" Вот теперь ждем лета, когда пять исполнится. Может, у нее предвидение какое.
Да, конечно, мы продолжаем заниматься с логопедом, наблюдаемся у невролога (выполняем его предписания). Ну и ждем все-таки, что нам на сентябрь достанется место в логосадике.
Прошу прощения, что так длинно. Но у меня просто нет никаких знакомых здесь, у кого были бы такие же проблемы с речью у детей.
__________________


Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо. (Бенджамин Франклин)
Maravilla is offline   Цитировать ·