Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - История быта. Кто-нибудь знает?
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 03:55
ответ для Астравика , на сообщение « Большое спасибо! да, в принципе,... »
  #1062
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
не знаю только. насколько широкий это был обиход - вот кто ей пользовался? "знатные-богатые" или "простые" люди? представляю себе картину - лорд какой-нибудь или граф разделывает на клеенке селедку... да,перочинным ножом))...впрочем, автор моих писем вполне подходит под любую категорию... а то я уже хотела грешить на переводчиков.
Спросила у Нигмы. Она ответила, что клеенкой пользовались и те и другие, т.е. "богатые" и "простые". У рабочего люда, у ремесленников водонепроницаемая ткань ("ткань на клею") заменила собой в быту вощанку (бумагу на воске, грубую промасленную бумагу). Иногда клеенка и вощанка синонимы. Мещане использовали клеёнку. И дворяне тоже. Вот, например, выдержка из истории зонта:
Цитата:
Зонт призван защищать от загара... К дождю женщины относились намного безразличнее, чем к гигантскому светилу. В дождливую погоду они просто не выходили на улицу. В крайнем случае в дело шел зонтик от солнца. Так, в опубликованном в 1715 году "Frauenzimmerlexikon" сказано, что "парасол" (то есть зонт) - это прикрытие из клеенки, используемое как для защиты от солнечных ожогов, так и в случае дождя. В то время зонты уже закрывались и открывались.

В 19 веке были кареты с откидным верхом из водоотталкивающей ткани. Потом появились автомобили с таким верхом. Также в быту использовали "толстую клеенку" - линолеум.
Цитата:
Технология производства линолеума была несложной, потребность в строительстве - высокой. Поэтому уже к концу XIX века в ряде стран Европы началось промышленное производство этого покрытия.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·