Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - История быта. Кто-нибудь знает?
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2012, 00:45   #1070
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Спросила у Нигмы. Она ответила, что клеенкой пользовались и те и другие, т.е. "богатые" и "простые". У рабочего люда, у ремесленников водонепроницаемая ткань ("ткань на клею") заменила собой в быту вощанку (бумагу на воске, грубую промасленную бумагу). Иногда клеенка и вощанка синонимы. Мещане использовали клеёнку. И дворяне тоже. Вот, например, выдержка из истории зонта:

В 19 веке были кареты с откидным верхом из водоотталкивающей ткани. Потом появились автомобили с таким верхом. Также в быту использовали "толстую клеенку" - линолеум.
спасибо,еще раз большое спасибо!
в принципе,там неважно,клеенка или вощанка,или вообще зонт...это такой оборот речи,типа "как рыбе зонтик".. в примерном значении, как "мне пофиг"...главное, было интересно, можно ли было употребить именно это слово.
насчет карет, я была уверена,что все откидные или открывающиеся-закрывающиеся части делались из кожи...и даже насчет авто- если бы меня спросили.из чего - и я бы предположила,что кожа...кожаные или даже меховые подкладки, накидки,защитные всякие штуки повсеместно встречались в описаниях разных поездок. А потом как-то перешли на дермантин.
спросила у Нигмы насчет еще одного вопроса из писем, про "глазную болезнь", которая вовсю гуляет, но неопасная и длится два дня. ничего про такие болезни тоже не слышала... Итак, возможно, что это был конъюнктивит вирусной природы.
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·