Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 08:38
ответ для Евпраксия , на сообщение « Вы написали:), что завернули его... »
  #1105
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Мне всё-таки сложно понять, как может не измениться лечение в зависимости от диагноза.
Как поняла за все время нашего хождения по врачам/логопедам/дефектологам , что лечат наличие просто задержки речевого развития - это и медикаментозно, и занятия.
Мне много раз в разных учреждениях говорили, что логопед/ дефектолог - это просто педагог. А если у ребенка есть такая проблема, то ему нужно еще и медикаментозное лечение, наблюдение хорошего невролога, который сможет "вытащить" ребенка. И совместная работа по меньшей мере двух этих специалистов.

Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Мой муж "завернул" логопеда, отказались мы от её услуг, потому как она сказала, что "из моторной алалии детки выходят без последствий. Вы заговорите через 4 месяца, занимаясь с логопедом 2 раза в неделю. И не принимайте никаких таблеток".
Да, я б тоже такого завернула

Был у меня примерно такой же...я тут писала отзыв...он на первой странице расположен про даму, которая говорила, что не нужен ни логопедический сад, ни Чапыгина, ни самостоятельные занятия, ни врач....."Я все сделаю сама" только деньги мне платите С ней мы расстались...


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Поневоле задумаешься, а зачем нужны исследования тогда, если всё-равно они не показательны.
Делают, чтоб найти - а если все - таки что - то есть, что может послужить причиной проблемы? Может, это будет требовать медикаментозного лечения? Если ничего не находят, то как правило, повторного обследования не назначают.
У нас тоже, кстати, по всем обследованиям все было отлично!


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
мне так знакомо Ваше состояние. Тоже боюсь упустить, но врачи так часто говорят: "Ждите"....
Ух......сколько я таких прошла врачей, которые говорили "ждите". Удалось - таки найти почти в два с половиной тех, что сказали, что ждать не надо, и каждая минута промедления в этом возрасте равносильна неделям/ месяцам работы в более старшем возрасте.
Ретроспективно оценивая, понимаю, что без усиленной работы, в том числе медикаментозной, ребенок...........ну не знаю, если б и заговорил когда - то..........ну уж и вторичная ЗПР бы сформировалась........там бы было не отличить - что первично......А, вообще, у меня впечатление, что он не заговорил бы вообще полноценно.
Даже в том возрасте, что мы начали, это был пограничный срок, когда можно выйти из этого с минимальными потерями.
Даже в три года....все равно стоял вопрос о первичности поражения - речевое, или умственное.....ввиду поведения. НЕ перед всеми, конечно. Специалисты говорили, что вероятность умственного поражения всего 1- 2%, но в ПНД этот процент был намного выше.

К так...сколько мы всего прошли, ведущие учреждения....и до сих пор, несморя на то, что ребенок заговорил - таки плохо, правда диагноз "рабочий" МА? ЗРР, дизартрия? Лечат как МА - "лучше больше, чем что - то упустить"
mari_ is offline   Цитировать ·