Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 00:30   #1156
Ivanca
Ветеран
 
Аватар для Ivanca
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 954


Цитата:
Сообщение от AnnaD84 Посмотреть сообщение
А вот вопрос общения на детской площадке меня очень тоже волнует. Я на все вопросы детей, почему мой Андрей не говорит, отвечаю, что он очень старается и учится говорить, и обязательно скоро тоже будет много разговаривать - после этого больше не бывает распросов у деток
Расспросов бояться не нужно - дети как правило делают это довольно таки непосредственно и беззлобно (хотя и встречаются гоблины , которые нарочито хотят уколоть или обидеть, но такие и с "нормальными" сверстниками дружить не умеют).

Мой сын тоже раньше говорил на языке абракадабры, но безудержная общительность и умение дружить всегда позволяли спокойно вливаться в незнакомую компанию.
Расспросы конечно были, но детям хватало простого объяснения, что мальчик пока не умеет говорить - но усиленно учится, на этом любопытство сходило на нет: действительно, что зря терять время на пустую болтовню, когда можно потратить его на игры
При этом было очень любопытно смотреть, как на своем марсианском языке сын болтает с детьми, и те его... ПОНИМАЮТ Т.е. шло нормальное такое общение с вопросами-ответами, полноценная дискуссия (напр., при строительстве песочного города было очень жаркое обсуждение проектов всеми сторонами ) - из чего сделала вывод, что дети, видимо, друг друга на какой-то невербальной волне чувствуют , на уровне совместной игровой деятельности, может быть.
Главное, чтобы воинственно настроенная мама поменьше вмешивалась и дала детям спокойно притереться друг другу
__________________
Ivanca is offline   Цитировать ·