Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дети разных народов.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 13:34
ответ для Lyudmila , на сообщение « Дети разных народов. »
  #138
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Нужно понимать, что поведенческие проблемы определяются не национальностью
Увы, но это не так. Поведенческие проблемы определяются воспитанием, воспитание - культурой, а культура всегда национальна. Я сейчас говорю в общем, а не о конкретных детях. Понятно, что национальный отказничок, воспитанный в хорошей семье, не проявит комплекса поведенческих черт, который свойственен представителям его национальности, и который не принимается коренным населением. Ему, этому поведнию, взяться неоткуда, т.к. ребенок рос в другой культуре. Другое дело, что у нас принято всех под одну гребенку чесать.. это да.


Цитата:
Расизм - это не только проблема отношения славян к неславянам, но и наоборот. Скорее это отношение коренного, титульного населения к приезжим. С 3 по 6 класс я жила в Баку (отец военный, где я только ни жила). Так вот там нас называли тоже обидно: русскими свиньями, в транспорте не уступали место русским женщинам, будь ты хоть трижды беременная или пожилая дама. Наших женщин называли белыми шлюшками, на азербайджанском языке, но я спросила однажды у своих азербайджанок-подружек, они перевели наивно. Про это, конечно же, тут можно писать, ведь это не расизм, естественно. И я чувствовала, что нас никто не звал, никто не ждал, и я тоже была ребенком в чужой стране. Запомнился праздник мусульманский, на который было принято класть шапку на порог квартиры, звонить и убегать. Хозяева обязательно наполняли шапку восточными сладостями, конфетами... Мне подружки про этот праздник рассказывали, мы вместе собрались и каждая положила свою шапочку на пороги около квартир. Через пять минут девочки вышли с шапками полными вкусняшек, а чем была наполнена моя шапка? Догадайтесь с трех раз? Подсказка: слово начинается с буквы Г... и туалетная бумага сверху... Приятно, что тут говорить. Но об этом, конечно, можно.
Согласна. Неприятие и недоверие и к чужакам - одно из условий выживания этноса. Здоровое, в общем-то, свойство. К сожалению, часто оно приобретает уродливые формы.


зы.только расизм - это между расами
Pilar is offline   Цитировать ·