Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 18:35   #1190
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Цитата:
Сообщение от Агапэ Посмотреть сообщение
А потом врачи будут мамам выговаривать, мол куда вы раньше смотрели Нам так вообще до сих пор большинство говорят что ничего страшного, мальчики поздно все делают.
Точно, точно. Помню, как я, только начиная переживать по поводу неговрения сына, позвонила в РОНО, гже женщина добрым, но настойчивым голосом поставила диагноз моему ребенку (разумеется, ничего не зная о нем, не видя его и не расспрашивая что да как у него) - "У вас темповая задержка речи! Заговорит через пол - годика. Причем тут логопедический сад? Туда должны идти дети с серьезными родовыми травмами, например...." Во! И по врачам ходить не надо!

А по поводу того, что мальчики поздно говорят, то по мере взросления ребенка временные рамки - когда ж наконец должен - таки заговорит мальчик отодвигаются все дальше и дальше.
В полтора говорили "ничего, заговорит в два", в два "раньше трех никто не говорит из мальчиков", в три "ой, да он еще маленький, ближе к четырем разговариваются".....а потом просто приводят случаи из жизни...."мой.....пятидесятиюродный дядя....заговорил в шесть "

Или в саду мне воспитатель еще в прошлом году, убеждая меня, что преживать мне не стоит по поводу ребенка, сообщила...."У меня есть знакомая, так она тоже переживала - переживала, что ребенок не говорит.....И обследовала.....И лечила. А зачем - говорит же, плоховато, правда...." На мой вопрос - сколько же сыну ее знакомой получила ответ "16 " Ну тогда мне это показалось смешным - при чем тут моя ситуация с ребенком, которому два года и этот случай с "ребенком", которому 16
mari_ is offline   Цитировать ·