Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 105 гимназия-педагог по русскому
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 10:44   #31
Shatte
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
И не только учительница, но на ЛВ жалеть чужих детей запрещено. Поэтому просто расскажу один случай.

Приходит ко мне возмущенная мама пятиклассника и говорит, что ребенок с истерикой отказывается ходить на мои уроки. Сказать, что я было в шоке - это ничего не сказать. Кроме того, что я впервые столкнулась с такой ситуацией, именно с этим ребенком у нас вообще не было никаких конфликтов - при хороших оценках никаких замечаний за что бы то ни было, мальчик всегда улыбчивый, первым старается помочь мне что-то перенести-передвинуть...
Маме ребенок отказывается что-либо объяснять. Неделю бился квалифицированный психолог: с ребенком отдельно, с мамой отдельно, со мной отдельно, с мамой и со мной вместе... Не выявили причин. Привлекли второго психолога. Тот же результат. Я неделю ни есть, ни спать не могла: одна мысль в голове - чем же я могла довести ребенка до такого состояния; имею ли я вообще право работать с детьми, если могла этого даже не заметить? И только через неделю мне удалось понять причину: мальчику было стыдно передо мной за поступок мамы по отношению ко мне, о котором я даже не догадывалась. К чести мамы, мне показалось, что ей тоже удалось это понять.
Вот спасибо за этот пост! Такое как правило на поверхности не лежит...
Shatte is offline   Цитировать ·