Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - С рождения в ДР
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 20:22   #1035
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Тоже не панацея. Сегодня она "зашлась" во время переодевания, пижаму снимали. В такой ситуации, когда ребенок чуть ли не орет: "уйди от меня!", брать на руки и прижимать как-то странно. Она живет пока совершенно автономно от меня. Может взаимодействовать, если захочет, но большую часть времени она самодостаточна .
Простите, Люба. Лиза в год и 2 орет "Уйди от меня?!" Она еще не может такое сказать. Это Вы так переводите ее крик. А Вы уверены, что правильно перевели. А если так: "Мне очень страшно!!! Я еще не привыкла к Вам!!! Я не знаю, может быть Вы что-нибудь плохое можете мне сделать!!! Я не понимаю, что такое - МАМА!!!!!!!!! ...Меня никто не люуууубит!!! Я никому не нужнааааа!!! Мне себя так жаааалкооо!!! Беееедная я неасчастнаяааааааа..." А слышно только: "АААААААААААААААААА..." Могут включаться и другие звуки, а также махи руками-ногами..., бросание различных предметов для устрашения...
Здесь надо действовать по ситуации - если переключение не поможет - но иногда помогает - "А посмотри, что это?" - "Ой, а кто это там пришел?" "Ой... смотри какой интересный..."
Если идет махание конечностями, можно поддержать ребенка в этом его начинании: "Молодец!" Как ты хорошо делаешь зарядку! Так ножкой... так ручкой..." И при этом делать движения Лизиной ножкой и ручкой. Если и это не "катит"..., то придумывать чего-то новенького.
ГЛАВНОЕ, что необходимо понять: ребенку один год и два месяца. Мои своерожденные дети и в более "зрелом" возрасте и не такое вытворяли. Вообщем, это... ВАРИАНТ НОРМЫ!
Успехов Вам в поиске! на самом деле, все придумывается, как-то, само собой. Я иногда сходу чего-то такое начинаю придумывать... дите постепенно замолкает..., немножко всхлипывает, а потом успокаивается. Еще детки любят, когда их по спинке похлопывают, уж не знаю, почему... но их это успокаивает. Монотонные похлопывания по спинке. И еще монотонно чи-чи-чи... чи-чи-чи... С упорством, простите, идиота. Но действует успокаивающе всегда!
И не раздражаться, не поддаваться на провокации!!!!
Это же - ВАША МААААЛЕНЬКАЯ ДОЧЕНЬКА!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·