Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - На ВЫ или на ТЫ?
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 13:21
ответ для Ronni , на сообщение « Вот примерно так мне представляется... »
  #102
БабаSveta
Элита
 
Аватар для БабаSveta
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Невскийр-н
Сообщений: 1 625


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Вот примерно так мне представляется беседа. Если это не так - уточните.

Да, в России (а не в отдельной семье) принято обращаться по имени/отчеству и на Вы, это наша история, наша культура, наш язык. И в наших силах это сберечь без всяких американизмов. Там так, у нас эдак, почему мы должны во всем равняться на Америку?

К слову сказать, испанский язык позволяет обращаться и на Ты и на Вы. И они на Америку не кивают, активно используют и ту, и другую форму обращения (жила там продолжительное время, язык знаю, пишу из собственного опыта)
Я была не только в Испании...Просто к нам сейчас активно приходит западный образ жизни.Вернее,уже пришел.Что-то радует,что-то огорчает.Сберечь исконно русское ...Это мы уже ....(непечатные выражения писать не буду).
Вот я лично считаю,что нельзя излишне категорично настаивать именно на своем, субъективном мнении.Для кого-то приемлемо обращение на " ты",а для кого-то- нет.И одно это не является признаком невоспитанности.Можно обращаться исключительно по имени/отчеству и при этом быть хамом трамвайным.Я не имею в виду никого из присутствующих в топе.
Каждый для себя сам решает как жить и воспитывать СВОИХ детей,имхо.А вот поучать менторским тоном во всеуслышание-это явный признак невоспитанности,ИМХО.
БабаSveta is offline   Цитировать ·