Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 19:04
ответ для CarolK , на сообщение « Ого... ничего себе, да можно только... »
  #937
Smile
Элита
 
Аватар для Smile
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Выборг-Питер
Сообщений: 2 087


Цитата:
Сообщение от Itakas Посмотреть сообщение
Зря смеётесь, бывает и такое и очень часто. Дети выростают, собаки остаются и они для многих тоже как дети. Снимают, конечно, не для собак, а для себя, но собак-то в городе не оставишь, да и собакам на даче гораздо лучше, чем в городе.
У нас соседи купили дачу во многом ради собаки, она у них была уже очень пожилая, сильно болела и на воздухе ей было лучше, так они много лет снимали дачи в Белоруссии на 1 месяц лета, а вот купили именно в первую голову ради собаки. Так что всякое бывает в жизни.

Цитата:
Сообщение от rabmil Посмотреть сообщение
Странно но в Финляндию ездят многие на выходные и мы в том числе, и не западло до 20 тыс за уикенд оставить, почему если у нас со всеми финскими прибомбахами 50т. в месяц дорого?
Вот и мы задумались на подобную тему, сами тоже в Финляндию ездим, правда чаще на денек, но кой-когда любим и коттеджик снять, особенно зимой, правда поездив так две зимы по коттеджам, построили на своих 12 сотках второй домик поменьше (топить легче) и эту зиму отрываемся и НГ на даче и все выходные там, заметно бюджетнее, чем в Финляндии.

Так вот на своих 12 сотках, даже имея два домика, но при этом 3 семьи, сдавать как-то не планируем, но соседский участок все пустует, нам пустырь пососедству не очень нравится, по многим причинам, и задумываемся мы все чаще его у соседа попробовать выкупить, но еще один участок как таковой нам без надобности, по крайней мере на лето, так вот есть мысль там построить домик аля финский коттедж для сдачи. Вытекает вопрос, вообще будет ли стоить этим заниматься и во что можно не вкладываться, а без чего уже будет совсем не то.

Пока мыслим так:
1. Заборчик (ибо для семьи с детьми это все же важно зачастую (у нас сынуля шилопоп еще тот, как тока ему год грянул мы 20 лет не думавшие о заборе, за 2 месяца забор поставили).
2. Домик. кухня-гостинная метров 12-15, спальня (вот тут вопрос, либо диван взрослым и кровать, либо двухярусную кровать внизу двуспальная чтобы была (у себя мы так сделали, но у нас весь домик 20м2 типа квартиры студии и туда мы поставили Икеевскую кровать со вторым ярусом). Тоже видимо метров 12-15 плозадью и санузел с сауной, бойлером и душем. (В обзем полный финский аналог, можно ради любопытства глянуть на сайте Санталахти). Открытая терраса чтобы там можно было посидеть отдохнуть.
3. Песочница (качели-карусели и тд и тп пока не знаю на первом этапе думаю скорее нет, чем да, если съемщики захотят, можно без супер денежных вложений сделать многое для деток, но там физические силы нужны, у нас в ближайшее лето-два своих таких возможностей не будет)
4. Газон. аля просто относительно ровная земля с травкой которая сама нарастет
5. Кустарники - этого добра не жалко, насажаем, вечно мучаемся от избытка этих самых ягод, которые тут очень бурно обсуждаются. Сморода, крыжовник, вообще неприхотливые, с нашей стороны уход минимальный нужен весна-осень, не проблема вообще. Сливы можно еще сажать, те кто до сентября снимать будут, успеют попробовать. Клубнику и что-то трудоемкое, конечно сажать не предполагается, так как не все будут за такими культурами ухаживать.
6. Место под грядки (по договоренности можем посадить зелень например, мотокультиватор есть нарезать 2 грядки в мае не проблема), все же мне кажется многим хочется на даче свой лучок-укропчик кушать, тем более трудозатраты на это минимальны.

По удаленности есть проблема, это ближе к Финляндии, чем к Питеру, за Выборгом Все магазины (ну в садоводстве, как тут уже писали, хлеб, мороженое и воду можно купить) соответственно в ближайшем поселке (это примерно 5-7 км) или в Выборге примерно 20 км.

Сдавать нам видится на сезон май-сентябрь, и, возможно, желающим переночевать по пути в Финляндию, например зимой, ну на НГ праздники можно, но в основном интерес есть сдавать семьям с детишками на лето и нашим веселее будет, если подружатся, ну как-то так видится, поэтому на это больше и ориентируемся пока в мыслях.

Ну остается вопрос многим ли понравится что хозяева живут по соседству, хотя у нас все есть на своем участке и надобность будет только одна, через этот участок очень удобно на колодец нас ходить, по прямой , но и об этом можно договориться, вообще предполагали за забором себе тропинку оставить чтобы на территорию не заходить.

Интересно мнение, стоит ли заморачиваться и каков будет адекватный ценник на такой домик?


ЗЫ: Не могу удержаться от обсуждения ягодного вопроса. У нас ягод, по крайней мере смородины и крыжовника всегда было много и у бабушки с дедушкой в деревне когда росли мы и сейчас у нас на даче, детей вот у нас не так много соседских, так иногда и уговариваем чтобы пришли поели, но мне при всех этих разговорах вспомнилась деревня, там не снимали дачу, а соседские дети приезжали к своим бабушке и дедушке, также как и мы,но им было строго запрещено ходить в СВОЙ огород и рвать там ягоды, все ягоды, собирались строго мамой, выдавались вечером по тарелочке, и то не часто, а все остальное шло на ЗИМУ и ВАРЕНЬЕ! У моей бабули, знающей про вот такое вот правило у них в семье было нам разрешено водить соседских детей в наш огород и кормить их там ягодами, сколько себя помню, мы наедались этими ягодами еще пока они были полуспелые, спелые потом мне были уже не особо интересны даже. Сейчас я понимаю и бабушкин интерес к такому поведению, я так особо ягодами не страдала (может потому что они не были под запретом), а за компанию с соседскими детьми тоже ходила и ела, а бабушка все время повторяла, что свежие полезнее, чем варенье....

К чему клоню, видимо просто есть такой тип людей, и даже не зависит это совсем сдают они дачу или не сдают, свои дети или чужие. Так что видимо действительно стоит этот вопрос уточнять сразу же и пытаться выяснить как человек относиться к ягодному вопросу.
__________________
"Я такая, как есть. Я не верю словам..." (с)

Наташа, Слава и Сёмушка (12.06.2008)
Smile is offline   Цитировать ·