Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Хамское отношение к детям в метро.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 13:56   #151
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Я совершенно искренне не понимаю, чем одни люди лучше других (в смысле прав на сидячее место в транспорте)? Почему ребенок, которые едет уставший с занятий или тренировки, имеет меньше прав, чем какая-нибудь тетка, которая готова переться на другой конец города, чтобы купить батон на 5 рублей дешевле (как пример из услышанного разговора)? Я в детстве ездила в общественном транспорте. Так хамство было на каждом шагу. При том, что мы были нагружены по полной программе - школьный ранец + спортивная сумка, о том, чтобы сесть не могло быть и речи. Хорошо хоть иногда находились добрые женщины, которые предлагали взять себе на колени наши сумки. Но чаще мы всю дорогу выслушивали претензии, что вообще в вагон залезли. Молодые типа, должны пешком ходить.
А уж вмешиваться и пытаться кого-то воспитывать это вообще бессмысленно и бестактно. Какая такая "справедливость"? Все, кто едут в транспорте, заплатили за этот проезд и имеют равные права на сидячее место, независимо от возраста. Кому-то повезло, кому-то нет. Если кто-то сам захочет уступить место, это его личное дело. А может и не захочет и у него на это тоде есть свои мотивы.
Похоже, я жила в каком-то другом мире.
В детстве и юности в метро и прочем транспорте ездила, не страдая от хамского отношения окружающих. Да не было какого-то особо хамского отношения - или у меня слух и нюх плохие? Даже тогда, когда слышали ехидные замечания о том, что так весело ржать/нежно целоваться в метро неприлично - не страдала. ТДО потерялось?
Да, меня в детстве приучали уступать место пожилым, хромым, беременным - я уступала, даже несколько гордясь. . А когда ко мне стали обращаться "девушка" - тем более гордилась, пока не привыкла. Беременная - да, ждала, что уступят. Иногда успешно

И сыновей приучала вставать, пока маленькие и им хочется чувствовать себя большими. Я чудовище?

Ужас! Я и сейчас больше люблю сидеть в метро или электричке, чем за рулем в пробке. Но сейчас уступаю место только тогда, когда рядом никто не торопится - считаю, возраст уже позволяет. И считаю, что 12-летний со спортивной сумкой заслуживает ничуть не больше сочуствия, чем фифа на 12-сантиметровых шпильках. И уж куда как меньше, чем пожилая тетенька, которая да, действительно "прется на другой конец города за батоном на 5 руб. дешевле". Заметьте, за батоном, а не новой кофточкой, к примеру! Дай вам бог, чтобы всегда считать это проявлением жадности или безделья, а не вынужденной мерой! Я трижды нахалка?

А "должен - не должен уступать" я бы заменила на "достаточно воспитан или нет"? Тем более мальчик.
бармалей is offline   Цитировать ·