Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - о вакцинации от клещевого энцифалита
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 10:05
ответ для Pilar , на сообщение « +1. Абсолютно так. Поздновато вы, ТС,... »
  #59
Lipton1977
Элита
 
Аватар для Lipton1977
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 2 057


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
+1. Абсолютно так.
Поздновато вы, ТС, задумались. Можно по экстренному варианту: не через месяц - вторая, а через 2 недели, тогда к маю успеете, но нужна ли вам такая нагрузка на организм? Вы куда-то в зону риска едете? Если да, то экстренно привиться не помешает. Если нет, не порите горячку.

Я бы подождала до ноября и сделала бы по нормальному варианту.(собственно, я так по факту и сделала, мы в прошлом году тоже поздно спохватились).
Абсолютно вредный совет.

Клещевой сезон с апреля по ноябрь. В сезоне два пика активности с апреля по июнь и с сентября по ноябрь. Это не значит что в июле и августе клещи не кусают. Точно так же кусают только немного реже.

Зачем ждать следующего года когда можно сейчас с небольшим опозданием сделать на этот год и подстраховаться. Фсме-иммун инжект джуниор делаете сейчас, потом через меся и через 2 недели у Вас полноценный иммунитет. Следующей весной перед сезоном сделаете третью прививку. Таким образом Вы пропускаете только 1,5 месяца из клещевого сезона этого года.

Это раньше надо было с осени готовится, а сейчас современные вакцины можно делать круглогодично.
__________________
Я не ВРАЧ - но в детстве часто играл в доктора
Lipton1977 is offline   Цитировать ·