Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Tакой разный и веселый ЦВЕРГшнауцер
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 21:45
ответ для Yello , на сообщение « 1. Я уже тоже подумала, что любое живое... »
  #630
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


Цитата:
Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
Мне заводчик сказала, что в одно кормление можно давать не сухой корм, а натуральный. Нет? Я посчитала примерные пропорции и в остальные кормления даю уменьшенную дозу сухого.
А зачем, объясните мне? Сухой полнорационный корм содержит всё необходимое для животного, причем зачастую в доступной и легко усвояемой форме. Калории вы примерно посчитаете, хорошо. А микро- и макроэлементы? Витамины? Избыток он куда более вреден, чем недостаток (хотя и так и так плохо)
Представьте себе, как работает желудок и кишечник собаки. Сначала желудочный сок, потом полупереваренная пища уходит в кишечник, где, собственно, и усваивается. Корм продукт частично переработанный, экструдированный, белковые цепочки там зачастую гидролизованы для наилучшей усвояемости. А в натуральной пище все в своём "естественном виде" - белковый и углеводные молекулы своей естественной длины и структуры, на их усвояемость уходит больше работы - надо сперва молекулы разбить на более мелкие части, потом всосать.. а там уже прямая кишка и анус. Пищеварительная система собаки адаптируется к корму, для неё кушать корм легко и просто - как близоруким в очках ходить - всё видно, просто замечательно. А очки снимаем и уже не айс... А тут вы заставляете пищеварительную систему собачки употреблять то легкоусвояемую (уже почти готовую) пищу, то необработанную, естественную. Это как бы пищеварительной системе не очень прикольно. ей бы настроиться раз и навсегда на определённый режим кормления - и ладно.

А вы когда-нибудь задумывались, какой путь от пра-собаки прошли предки цвергов, чтобы стать тем, что они сейчас? Нормальный размер псового в дикой природе колеблется от 15 до 30 кг у разных видов. Мы вывели и 80кг гигантов, и 6кг и меньше крошек. Цверг маленькая собачка. У маленькой собачки в силу эволюции в пищеварительной системе тоже произошли изменения. Хищники и так изначально отличались коротким кишечником (дабы мясо не протухало в кишках), а у более мелких собак он ещё более короткий. Именно в кишечнике, повторюсь, происходит всасывание тех веществ, ради которых собака ест - белков, жиров, углеводов, витаминов и далее по тексту. Всё что не успело всосаться в коротком кишечнике маленькой собачки, уйдёт из него невостребованным. Поэтому целесообразнее кормить маленькую собачку более легкоусвояемой пищей.

Но в общем решать конечно вам, чего и как вашей собачке кушать : ) (и чем она потом будет какать...)
__________________
Не забываем про список игнорирования. Его использование поможет вам сохранять нервные клетки и избавит от искушения читать неприятные для себя высказывания
Stacey is offline   Цитировать ·