Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат налога за обследование-лечение-лекарства
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2012, 23:19
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот тут почитайте:... »
  #863
W-mamka
Ветеран
 
Аватар для W-mamka
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. в декларации указываются ваши доходы (зар.плата) и расходы (оплата лечения, например), а суммы налога (и возврата налога) программа считает сама... так что указывать надо суммы лечения...
2. да, сумма (стоимость) ДМС прописывается в отдельную ячейку, все лечение - в отдельную...
3. куда включать оплату ваших врачей - зависит от того, кому вы платили деньги:
если деньги уплачены по договору страхования страховой компании - то в ячейку ДМС,
если деньги уплачены медицинской организации по договору на мед.услуги - то в "лечение"...
тут важны суммы по документам, а не сколько раз к вам врач приходил...
4. для налоговой это важно: если неправильно заполните декларацию, денег не вернут (или вернут меньше)... заявление вычета (на лечение) - это право налогоплательщика, а не обязанность, поэтому налоговая вас "заставлять" получать это право не будет (читай: за вас правильно и наиболее выгодно заполнять декларацию)...
5. без чеков надежды мало...
если вам смогут выдать дубликат чека или выписать копию платежной квитанции - тогда да, на вычет можно рассчитывать... без платежного документа вообще - нет, нельзя...
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...
спасибо большое за развернутый ответ
вот 4 пункт непонятно.. ну даже если я не в ту графу поставлю (перепутаю страхование и лечение), это ведь все равно социальный вычет.. какая им разница...
5. ничего мне больше в мед центре не дадут.. я говорила с бух-ром.. она говорит у них какая-то касса, которая не каждый чек дублирует, а складывает сразу много.. поэтому если я не сохранила, то больше никакого варианта нет.. я сама точно про это не знаю.. и не могу понять продолжать ли еще что-то с нее требовать.. или успокоиться..
6. правильно понимаю, что если ДМС - то справка не нужна?
я просто от вирилиса уже очень давно получала справки и вот сейчас у меня как раз на этот договор из роддома нет справки.. (насколько припоминаю это мне это так и поясняли)
__________________
W-mamka is offline   Цитировать ·