Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как должен играть ребенок?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 00:37   #1
glirides
Ветеран
 
Аватар для glirides
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: СПб, ул. Маршала Тухачевского
Сообщений: 716
Как должен играть ребенок?



Девочки, прошу совета!! Тему назвала немножко странно, но поясню. Моему сыну 2,8 и он очень хочет общаться с другими детьми. При этом в сад мы не ходим и в ближайшие годы не пойдем (это не мой каприз, а настойчивое пожелание врача, обсуждать прошу не это-)) и на развивалки получается ходить не слишком часто, хотя мы стараемся. Смысл в чем: с детьми мы сталкиваемся сравнительно редко. И он не знает, как себя с ними вести. Он радостно бежит к ребенку и толкает его или хватает за одежду. Как правило, на площадках все дети маленькие (наши ровесники, видимо, в садах), начинают плакать. Я их понимаю. он при этом никакого негатива к схваченному или сбитому с ног ребенка не испытывает, может позвать на качелях кататься или т.п. Мамочки, естественно, от такого подхода к их детям в восторг не приходят. Уходит с площадки - ребенок вообще без контактов, не уходить - постоянно оправдываться... С ровесниками ситуация та же. Дети постарше просто удивляются, но я объясняю, что он маленький, и нормально относятся. Ну, понятное дело, что я не стою в стороне, бегаю за ним, хватаю, когда успеваю, и всё такое. Он еще любит подбежать и начать в ребенка машинкой тыкать.
Вопрос состоит в чем: я только сегодня поняла, наконец, почему он толкается, это он хочет поиграть, но не знает как! Я тоже не знаю! У кого дети в коллективе, подскажите, пожалуйста, как ему стоит себя повести? Как предложить поиграть другому ребенку и, главное, во что? Сказать "давай побегаем"? Или что-то еще? Носить с собой кучу игрушек, чтобы можно было предложить поиграть вместе? Я-то не грузовик)) В общем, что-то я не представляю. Посоветуйте, пожалуйста!!
glirides is offline   Цитировать ·