Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ИСТЕРИКИ что делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 01:34
ответ для kisulya1970 , на сообщение « ИСТЕРИКИ что делать? »
  #18
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Такое гипервозбуждение - это результат очень сильных эмоций, которые ребенок не знает, как разместить в своем и чужом поведении. Т.е. ребенок очень чувствительный, очень восприимчивый, и у него нет способов справляться с этим. Родитель противоположного пола часто неосознанно провоцирует "зашкаливание" этих эмоций, если сам нуждается в эмоциональном участии другого пола.

Могут помочь такие приемы:

- играть в "растворение в море" - метод релаксации, адаптированный к детскому восприятию. Воображаем себя сахарной или солевой скульптурой (лучше лежа на полу на спине), и представляем, как растворяемся в море, начиная от пяток и кончая макушкой. Последовательно обращать своё внимание на каждый участок тела с ног до головы, проговаривая: "Вот вода коснулась коленей. Колени медленно тают и растворяются"... Начинать игру надо с представления, как идем к морю по теплому песочку и чувствуем, как волна лижет пальчики. Заканчивать - несколько минут побыть морем - большим теплым морем. Обязательно делать это вместе с ребенком, и очень хорошо - всем домочадцам. Хорошо при этом тихонько включить успокаивающую музыку (есть специальные подборки для релаксации).

- маме как можно больше проявлять тепла к папе, лелеять его Он должен получать свою долю эмоциональной энергии от жены, а не от дочки.

- объяснить папе, как лучше вести себя с дочкой: принимать ее эмоции, вербализировать их: "ты меня очень любишь, это здорово, я тебя тоже очень люблю" - или " ты на меня злишься, понятно. Я не злюсь на тебя, просто это нельзя. Зато можно вот это." - или "ты ужасно расстроена, я знаю, что ты переживаешь, я с тобой." Никогда не надо словами или поведением отрицать важность того, что переживает ребенок. Просто спокойно принимать и переводить для него его чувства на язык сознания. Очень важны прикосновения: разговаривая, хорошо держать дочку за руку, касаться плеча или спины, обнимая - не тискаем, а поглаживаем спину и плечи. А вот голову лучше лишний раз не гладить - только если ребенок сам ластится и показывает, что хочет, чтобы его погладили по голове. Такие прикосновения дают ребенку ощущение защищенности, принятия, поддержки, участия - успокаивают.

- хорошо снимает эмоциональное возбуждение нефрит. Есть нефритовые шарики (на выставках "Мир камня" можно купить или в ДК Крупской ), эмоционально-лабильные дети обычно с удовольствием держат их в ладошках, ощущая облегчение. Можно давать с ними засыпать, сон будет спокойней.

- если есть возможность поводить ребенка на песочную терапию - тоже хорошо может подействовать.

- как можно больше тихой нежности в семью. Это - от мамы, а для этого - прежде всего ее нежность к самой себе, и распространение ее на всё вокруг. Если с этим затруднения - расскажу потом отдельно, как работать.
Мама-Ма is offline   Цитировать ·