Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мыслим позитивно! (для желающих ЕР после КС)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 14:09
ответ для Dreamwalker , на сообщение « я в шоке :010: не от таллина, а от... »
  #3105
Tyalique
Гость
 
Аватар для Tyalique
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Спб, пр.Стачек
Сообщений: 19


В Финке официально запрещено иностранцам сейчас рожать. Есть только один роддом, который берет - на Аландских островах, это от Хки на пароме еще плыть. Цена вопроса там ок 5 тыс.евро. Можно "случайно" родить в ФИнке - 3 тыс. Меня ни дальность, ни случайность не устраивали.
В Германии тоже можно - ок 7 тыс, но на самолет пустят до 36 недели - у меня старший сын здесь, оставить его на попечение бабушек так надолго была не готова. Поэтому и всплыла Прибалтика. И первая в списке - Эстония.
Изначально выбирали иностранщину, т.к муж категорически против советской медицины (я теперь его понимаю). И с первым нам накосячили в роддоме.
Выезд на Родину был великолепен! Документы "медленные" эстонцы нам сделали за 2!!!! дня (свидетельство, загранпаспорт и чего-то еще). На границе не стояли вообще, т.к пограничники поняли нашу ситуацию, только переспрашивали постоянно, какой возраст, никак не понять было, что действительно 7 дней.
Т.е в принципе никаких проблем родить там нет. Только дорога, которая непредсказуема.\
Пишите, отвечу с радостью. Вообще хочется, чтобы наши женщины узнали о таких возможностях и пользовались ими!
Tyalique is offline