Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Майорка - европейскии Рай на Земле, часть 4 - год 2012
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 02:55
ответ для mon , на сообщение « Майорка - европейскии Рай на Земле,... »
  #3045
Dacapo
Участник
 
Аватар для Dacapo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дания
Сообщений: 132


Мы в Аликанте попали в больницу по скорой - ребенок спрыгнул неудачно с качели. Синей карты у нас еще не было. Была желтая внутренняя. Они долго ее крутили, все данные записали, ребенку оказали помощь в полном объеме - рентген, анализы, осмотр, оказалось ушиб, отпустили домой. Ничего мы не платили. По возвращении домой по почте получили счет от испанского гопиталя, мы его отправили на оплату прямо своей государственной организации - у нас медицина бесплатная - и они все проплатили. Потом нам сказали, что по синей карте сделали бы в Испании тоже самое, но счет бы нам домой не высылали. Переводчика никто не просил, нашли медсестру, она говорила по-английски, через нее и общались.

Но это был случай срочный. Может быть посетить педиатра по собственному желанию бы нам не удалось, я не знаю.
Или есть разделение на частные и государственные клиники в Испании, и в таком случае именно государственные берут на себя обязанности лечить больных из ЕС по синим картам?

У нас в Дании у друзей из Латвии гостила бабушка и попала в госпиталь с подозрением на инсульт по синей карте. Три недели ее лечили в стационаре бесплатно. Опять таки срочный случай, но думаю, что три недели в больнице- это очень дорого.

А у вас там в Эстонии что такое нормальная мед.страховка? Ко мне мама из Киева приезжает с мед.страховкой и если ей надо по ней в Дании получить помощь, то мне ее мед.страховка сообщает по телефону, что я могу только в одну определенную клинику обратиться.

В Эстонии, конечно, Европа, и есть наверное серьезные мед.страховки с полным покрытием. Расскажите о своем опыте?

Мы в июле опять на Майорке, хотелось бы знать больше об условиях мед.помощи.
Dacapo is offline   Цитировать ·