Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 17:56   #5142
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
У нас в частной школе,таких вот деток в началке много. К 4-5 классу выравниваются нормально. СДВГ по факту активности к 10 годам успокаивается почти совсем, а остатки поведенческие годам к 15 должны дорулиться. Мы сейчас бьемся активно с психологическими отголосками, за год стало лучше. Сверстники нужны, но подобные. Развитые видят разницу и сильно дразнят,забивают. Мой только сейчас к 11-и начал понимать разницу и видеть это на примерах вот таких деток с особенностями. Много работаем с ним по толерантности к таким деткам. Но начал активно проситься оттуда в обычную школу. Боиться, (что заразиться и останется таким навсегда.......) стать "ботаником",с его слов. Приходиться ооооочччеень многое объяснять,иногда и почему он там оказался. Себя таким не считает.
У нас другой опыт. В свое время тоже выбирали почему-то между речевой школой, где в классе 10-12 чел., и сильной гимназией. Ну, вот как-то не сложилось с промежуточными вариантами - контингент и атмосфера в ближайших дворовых школах мне показались не подходящими для ранимой и абсолютно не контактной девочки.
У нас сильный класс. Гимназия, 2 языка. Дети развитые. С тройками из 23 человек всего 5-6. Столько же отличников. Дочка отличалась от большинства детей, это было явно видно. Были и еще дети, у которых СДВГ разной степени. Но первая учительница так поставила вопрос, что ни одного из "странных" детей никто не доставал, не обижал и не забивал. Были те, кто не справился с нагрузкой - они ушли, но таких минимум.
Почему я была бы против того, чтобы общаться только с проблемными детками... Потому что не будет динамики, развития, понимания того, как надо. В нормальной детской среде, мне кажется, ребенку с СДВГ будет вполне хорошо, но огромную работу должен повести учитель, психолог, и, конечно, родители...
В школу, к слову, тоже пошла в 7,8. Раньше точно бы не справилась.
В младшей школе было сложно, особенно с математикой, и почерк ужасный - пишет левой рукой, и внимание рассеянное, и работоспособность неравномерная, в общем, масса всяких мелочей, отравляющих жизнь. Сейчас, в средней, более-менее подровнялась, я смирилась с тем, что 1-2 тройки все равно будут, как ни старайся - не охватить весь объем, да и надо ли?
Зато общая атмосфера вполне приличная, дети нормальные, учатся, а не тусят с бутылкой пива и сигаретой возле школы. Для меня это важно. Поэтому я бы снова выбрала то, что выбрала, но готова была бы работать с ребенком очень много. Больше, чем работала...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·