Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2012, 22:13   #3131
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Alenushka812 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,мельком просмотрела топ, не нашла точного ответа.
Мы с мужем покупаем квартиру в общую совместную собственность.У мужа маленькая официальная з/п, у меня вся белая. Я так понимаю, вычет с 2млн. я мог получить, но муж тоже будет считаться использовал свое право на вычет? И тут по-другому никак? И еще вопрос, если мы покупаем квариру в 2012 году, то я могу подать декларацию за 2009,2010,2011 и мне выплатят сразу сумму за три года?
добрый вечер ))))))))))

1. вы можете написать заявление на распределение вычета (2млн) в любой пропорции между вами с супругом, но если будут доли у обоих супругов - тогда оба будут считаться использовавшими право на вычет... если доли будут 100% у одного и 0% у другого - тут не известно, пока я слышала, что второй супруг тоже может воспользоваться, хотя есть письма законодателя, что не может... официальной законодательной базы нет, налоговые трактуют как хотят...
2. право на вычет появляется с года получения собственности (при ДКП - с года свидетельства о соб-ти, при ДДУ - с года подписания акта приема-передачи), и на вычет за более ранние года подавать нельзя...
если у вас собственность в 2012-м году, вы можете либо дождаться 2013-го и сдать декларацию за 2012-й, либо подать документы в налоговую сейчас для получения уведомления работодателю о неудержании у вас налога на работе... но тогда после окончания года вам будет труднее получить социальный вычет (на обучение, лечение, если такие расходы будут), т.к. может не хватить уплаченного за год налога... социальный вычет на след.год не переносится, а имущественный - переносится...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·