Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2012, 22:34   #3137
ishandr
Элита
 
Аватар для ishandr
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: 5-я Красноармейская, м. Технологический институт
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. если собственность, которую она продала в 2010-м году, была в ее владении более 3 лет, то подавать декларацию не нужно было... если менее - тогда ей грозит штраф 1000р за неподачу декларации + какой-то процент (20% что ли, не помню точно) от налогооблагаемой суммы...
налоговая не обязана извещать, незнание законов не освобождает от ответственности перед ними...
2. если бы она купила квартиру, она бы получила право на вычет (возврат налога), если не использовала его до этого...
при получении в дар такого права нет... зато есть обязанность уплаты налога, если даритель и одаряемый - не близкие родственники... если близкие - ничего подавать не нужно, если не близкие - нужно подать декларацию до 1 мая и уплатить 13% от дохода до 15 июля года, следующего за годом получения дохода ( = приобретения в дар)...
Вот и я ей про то же, а она мне про 1000 рублей штрафа и все Как убедить человека - не знаю. Не буду больше лезть с советами. Да еще, недвижимость получена в дар от постороннего человека, т.о. она "покупала" комнату. Спасибо большое за подробный ответ.
__________________
Дай вам Бог изменить то, что вы в силах изменить, смириться с тем, что вы не в силах изменить, и мудрости отличить одно от другого



Когда говорят Excuse me - значит только собираются сделать гадость. А если sorry, то уже сделали!
ishandr is offline   Цитировать ·