Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ЦАРСКОЕ СЕЛО-про всё и для всего)
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2012, 23:09   #20236
kio78
Участник
 
Аватар для kio78
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от americanka Посмотреть сообщение
Если вспомнить свое детство,то я чуть ли не с 5 лет помогала маме ,смотрела за младшим братом. И как то так гармонично, потом еще и за сестрой, и полы мыла, ну это уже в классе 6-7, и картошку чистила, а убирать свою комнату-это как то даже не обсуждалось

Поэтому и сына своего с 2- лет заставляю убирать свои игрушки. И ничего такого плохого в этом не увижу. А теперь ему 4,5 - он сам за собой ставит тарелку в раковину, мыть я не заставляю-у нас посудомойка. Если что то пролил-тряпку в руки и вперед с песнями вытирать. Потом руки с мылом помыл, и свободен.
Привет всем! Наконец нашлась минутка заглянуть на любимый форум! Девочки вы все верно все говорите и проблема эта очень актуальна. Поделюсь своим опытом( может я и не права) Тимур- ему сейчас 9 лет, но когда пошли мы в 1-й класс я его заранее готовила что он стал на ступеньку взрослей итп и параллельно к этому озадачила его новыми обязанностями ( это не обсуждалось, так нужно и все!) убираться в своей комнате- стол, пыль, пылесосить, помыть полы.( специально выделила день и сама показала на примере его комнаты как это надо делать. 2-ом классе усложнила задачу: пылесосить 2 раза в неделю -вторник-пятница во всей квартире, причем приходила и проверяла, + выносить мусор только на нем. Попросил собачку- это большая ответственность!!! Я объяснила что с ней нужно гулять мыть и т.п., и поэтому для проверки ответственности поставила денежное дерево чтоб он за ним следил( оно ведь то-же живое и требует ухода) пока не справляется , соответственно и собаки нет! Вот так м.б. строго. но иначе никак. Я считаю что какие то обязанности должны быть . Нравится это или нет. Сейчас Тимур в 3 классе обсолютно самостоятельно делает уроки ( отличник) пылесосит протирает пыль и выносит мусор и следит за цветком в комнате- без напоминания! Это объясняю тем , что новая ступенька- новые обязанности( в пределах разумного) да кстати прошел мастер класс по жарке яишницы и варку пельменей, и почистит картофель к моему приходу если я попрошу. Само сабой давно ходит в магазин со списком продуктов и сидит с младшей сестрой.
kio78 is offline   Цитировать ·