Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моя вторая беременность и роды (снова позитифф)
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 02:31   #4
Pecheninka
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 58


В документах продолжительность родов была записана как-то от балды, и даже по-разному в моей обменной карте и ребеночкиной бумажке. Еcли считать от моих первых подозрительных ощущений, то прошло 8 часов. В документах значится около 5 часов и 40 (10) минут потуг (я могу приписать этот период только к моменту моего звонка акушерке). «По-настоящему» я начала рожать после вскрытия пузыря (которое обозначили как раннее излитие околоплодных вод), и заняло это около 2,5 часов. Вроде немного, но ощущения были гораздо интенсивнее, чем во время первых родов, хотя считается, что обычно во второй раз все проще. Ха! Быстрее – да, но не легче. Во всяком случае, у меня.
Вставать первые 6 часов после родов нельзя, да вроде бы особо и незачем, только в туалет захотелось, несмотря на вставленный в родилке катетер. Принесли судно, лежа не получилось, пришлось садиться.
В последующие дни у Нурии Фаритовны вроде как планировались выходные, но она забегала в палату каждый день: видно, к ней постоянно поступали девочки по договоренности.

К концу беременности я мечтала о пребывании в роддоме: хотелось сменить обстановку и для разнообразия покушать столовской еды, но она оказалась невкусной, да еще и совершенно неподходящей для ГВ, т.к. готовят ее в общей столовке 1го Меда. Анекдотическая ситуация: рядом со столовой висят списки запрещенных к употреблению продуктов, а в нескольких метрах – меню дня, включающее в себя эти продукты. В итоге малышку обсыпало буквально к вечеру, не то на шоколадную конфету, съеденную мной за полчаса до начала схваток, не то на столовскую рыбную котлету.

Если сравнивать роддома, то по пальцам можно пересчитать преимущества 1 Меда перед роддомом №1. К груди приложили через 15 минут после родов, а не через час. Кровати достаточно жесткие, ребенок не скатывается под тебя во время кормления лежа. На 4ый день сделали клизму (хотя в первый раз она была мне гораздо нужнее: тогда сесть на унитаз было большой проблемой, сейчас я с блеском справлялась с этой задачей ). Шов обрабатывали, пшикая йодом из пульверизатора прямо в палате. И вообще он гораздо меньше беспокоил на этот раз. Может, и правда разрезали по тому же месту, а рубцовая ткань уже не такая чувствительная? Когда зашивали, накололи лидокаином, я ничего не чувствовала. Когда часов через 8 осознала, что анестезия должна была давно отойти, очень удивилась, что могу спокойно ходить и не отекаю. Зашитое место, конечно, чувствовалось, но жить особо не мешало.

Нам выдавали страшно неудобные подкладные – т.е. тряпочки. 4 штуки в сутки! Ими же еще и вытираться после подмывания полагается; а ходить надо, зажимая между ног, либо какую-то резинку типа как от трусов советских нужно приспосабливать. В душ можно только на третий день («а вдруг голова закружится?», «а вдруг поскользнешься?»). Но это официальное предписание, на входе в душевую никто не отслеживает как давно ты родила. В платной палате вообще попроще. Я быстренько заменила подкладные на одноразовые трусики с послеродовыми прокладками; там разрешают свое белье, и вообще к нам претензий со стороны персонала особо не было. Врачи, сестры и прочие достаточно отзывчивые, учитывая, что все на ушах стояли, т.к. роддом был переполнен – 80 детей на отделении. Например, когда я пожаловалась на зудящую сыпь между пальцев, мне прислали дермато-венеролога. Она сказала сыпь не мочить и чем-то там мазать, дома сыпь сразу прошла, наверное, это была аллергия на роддом Но вообще-то в палате стояла страшная жара – 27 градусов, мы по нескольку раз на дню проветривали, выкатывая детей в коридор.

Соседка по палате – Таня – попалась очень приятная, и ее двойня даже не особо мешала мне спать по ночам, а моя Злата вообще продрыхла почти все время пребывания в роддоме, я даже беспокоилась и пыталась ее будить для кормления часов через 5 дневного сна. Зато когда пришло молоко, она стала прикладываться каждый час, а то и чаще, высасывая понемногу. У соседки тоже вторые роды; говорит, персонал бегал с круглыми глазами по коридору: «Двойня! Сама рожает!!!» Так что мы уже не особо парились, оставляя детей одних в палате. Например, ходили в столовку вместе И кстати, как я потом подумала, напрасно: оставляли в пустующей палате кучу дорогостоящей техники (не говоря уже о малышах), а там вообще-то проходной двор, в этих роддомах…

На узи нас отправили в предпоследний день. Вход в кабинет находится в главном вестибюле 1го Меда, и кого там только не было: тут вам и студенты в белых халатиках, и дамочки, пришедшие на платные мед.услуги, в соседнем помещении выходцы из Средней Азии делают ремонт, и мы - такие кулемы в тапочках и казенных цветастых халатах, делающих нас похожими на жен выходцев из Средней Азии

Дважды в день нам кололи окситоцин, и сокращения матки были очень чувствительными, как во время довольно приличных схваток. Да еще и все полупопие исколото - не присядешь.
Забавно, что в каждом роддоме – свои порядочки. Здесь, например, принято опрыскивать клеенку пеленального столика специальным раствором, вытирать его специальной тряпочкой из обветшавшей подкладной, и только после этого раскладывать чистую пеленку, а на нее уже новорожденного малышастика.

Дважды от персонала роддома мне было адресовано устойчивое выражение: «А дома кто?» – сообразила ответить «мальчик» только потому, что мама рассказывала, как подобный вопрос поставил ее в свое время в тупик.

Утром пятого дня меня погнали на снятие швов - противная процедура. Пожаловалась, что со вчерашнего вечера чувствую отек. Сестра: «никакого отека не видно». Может, и не видно, только потом я лечила воспаление всего нижнего этажа (в роддоме перед выпиской почему-то никого не смотрят на кресле).

Еще в палате у нас был телевизор, но мы так его ни разу и не включили. Зато холодильник с чайником пригодились: помимо столовских трапез у нас была еще пара дополнительных приемов пищи, доставленной заботливыми родственниками. Шутка ли – не кушать с 5 вечера до 9 утра!
В день выписки мы продрались сквозь толпу чужих дышащих перегаром родственников, тихонечко вышли из роддома, муж сфоткал меня с кульком на фоне вывески Меда, и мы поехали домой.
Сейчас, по прошествии полугода, я совершенно не могу вспомнить, насколько сильны были мои мучения (и сильны ли они были вообще?). Помню только, что на этот раз я не готова была снова родить в тот же день, но эти ощущения настолько естественны и имеют фантастическое свойство так быстро забываться, что следующих родов я все равно не боюсь А еще я очень люблю вспоминать обе свои истории во всех подробностях, и могу с уверенностью сказать: рожать – это круто!
Pecheninka is offline   Цитировать ·