Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посевная 2012 -- снова в путь!
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 13:11
ответ для Florista , на сообщение « Нет, не получается. Даже под лампой... »
  #5963
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Нет, не получается. Даже под лампой полторы ягодки сухие какие-то, несъедобные. Может в квартире неподходящая температура. Но посеять сейчас можно еще. В первый год все равно ягод мало.


У меня у перцев всегда образуется корневая шейка. Всегда под двумя лампами. Когда я начинала, тоже разные советы мне давали, потом купила я книги Галины Кизимы и стала делать только по ним все, получилось все. Так вот, она пишет, что нельзя категорически заглублять перцы, что у них сочный такой стебель, что загнить может, что смысла нет в этом, не образует перец корней выше корневой шейки. Пробовала я парочку в теплице заглубить плохих совсем, слабых, не загнили они, но и корней не дали, как помидоры......
А зачем его вообще заглублять то тогда?
Чтобы более устойчивым перец был, она рекомендует сеять сразу на глубину 4-5 см, тогда корень длинный образуется. Пять лет уже так делаю, все прорастает с такой глубины.

Некоторые девочки заглубляют.. и все хорошо у них.. Если это зачем-то очень надо, то можно попробовать... не на всех.

Еще везде пишут, что надо полить перед пересадкой. Возможно, это относится к растениям, которые росли все вместе в одной плошке. Я для себя открыла то, что из меньшей в большую емкость лучше (мне удобнее) пересаживать подсушенные растения, нажимаешь на стакан и выдавливаешь брикетик, потом на новое место и обильно полить - корни не страдают совсем, а мокрые рвутся они... Поэтому жду когда подсохнут..

И про корневин - всегда его использую. Вычитала давно в книге дизайнера ландшафтного Ольги Вороновой, что она всегда при высадке рассады использует корневин, с тех пор только так и делаю. Ни разу ничего не подохло. Сыплю немного из пакетика, бывало что и много получалось. Недавно вот прямо сверху на таблетки посыпала, болталась как то земляника, сохла у корня, может тоже ножка черная, потом сверху водой пролила, все нормально.. переживаю за твою землянику...

Для себя открыла, что надо как можно меньше травмировать растения в зоне корней... с большим комом пересаживать...
ПОДДЕРЖИВАЮ, вывод вчера сделала. Подсушенные томаты отлично комом пересадились а мокрые тоже корни все порвались((( Но это при условии гибкости стенок стакана Чтоб легко вытащить можно было.
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·