Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А есть ли место атеизму в нашем современном обществе?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 16:19
ответ для Алоха , на сообщение « А есть ли место атеизму в нашем... »
  #145
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Христианство защищает личность как создание Божие, то есть "Не убий" означает, что отнять жизнь может только тот, кто ее дал. В гуманистической философии жизнь ценна сама по себе, без божественных подоплек.
Я не понимаю, в чем разница между первым и вторым. И те, и другие личность защищают. Т.е. уважение к личности есть и у тех, и у других. При этом, религия приводит причину этой защиты, а философы говорят, что причины нет, личность ценна сама по себе, без всяких причин.
Вопрос такой. Мы же не о причинах говорим, а о следствиях. И в том и в другом случае личность ценна. Причем, первым ценность личности провозгласили именно церковники. В чем тогда такое уж новшество гуманистов? По моему, они двумя ногами стоят в религиозных ценностях, но пытаются их обосновать как-то по другому.

Цитата:
И самый важный момент, что христианство лишает личность одного из четырех компонентов - воли.
Я не знаю про христианство, не буду тут спорить. Я то не о христианстве говорила, а о разных конфессиях. Так вот. Может, в христианстве человека и лишают воли, но, например, в иудаизме- нет. Там выбор, свобода воли является первой заповедью. Еще до всех остальных заповедей устанавливается, что у человека есть свобода выбора, и то, выберет ли он одно или другое- зависит только от него. Тора рассказывает ему не то, что ему делать, а то, что такое хорошо и что такое плохо. А человек сам должен в каждую секунду жизни выбирать между этим самым хорошо и плохо. Т.е. это не отсутствие выбора, а внесение морали в выбор.
Насколько мне известно, такая же фишка и в буддизме...
И если это так, получается, что никакой философии, которая не стояла бы ногами хотя бы в каких-то постулатах мировых религий, просто не существует. Ну вот нет ее, полностью светской философии и полностью светской культуры.
Тирца is offline   Цитировать ·