Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат приемных детей обратно
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 17:13   #996
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Опять же, возвращаясь к опыту западных стран, Леонид говорит все верно. Там принимающие семьи изначально не позиционируются как полноценные приемные родители, а именно ка временная замещающая семья (я не об усыновлении говорю, а о системе фостерских семей). И пока ребенок в замещающей семье, социальные службы работают с кровными родителями, чтобы вытянуть их на нормальный социальный уровень. С этой точки зрения цель замещающей семьи действительно состоит в том, чтобы ребенок вернулся в кровную. Конечно, и там много своих перекосов и минусов. Я говорю в целом о системе.

В нашей стране никто не работает с кровными семьями. На них просто ставят крест и изъятие ребенка - своеобразная точка. И возвращать детей в те реалии, из которых они были изъяты (за единичным исключением) просто опасно для самих детей. Поэтому и задачи приемных родителей в нашей стране на сегодня состоят в том, чтобы вырастить этих детей хорошими людьми, дать им любовь, дать необходимые навыки и образование и т.д. А сделать это не принимая их как родных, оставаясь воспитателями, крайне сложно, а с маленьким детьми практически невозможно.
Этот европейский подход в чем-то очень верный: во-первых, при передаче детей в фостерную семью , эту семью тоже "ведут" и ей помогают ( а не держат под контролем, что бы исключительно изьять). И ребенок надеется на лучшие времена, не думая:"Мои предки конченые сволочи, мне стыдно даже думать, что я их сын". Если ребенок в семье не уживается, в этом не винят фостерную семью, считают это общей ошибкой (чего нашим органам опеки пока совершенно не хватает) и ищут новых приемных родителей. Ребенок страдает, да, но он ждет, когда воссоединится со своей семьей.

Другое дело - усыновление. Контроль (именно контроль) опеки втечение 3-х лет, тайна усыновления, соответствующие последствия после отказа от ребенка. Здесь нужно быть жестче, намного жестче. И во время усыновления и в случае отказа.

ЮЮ работает абсурдно. А абсурда в нашей жизни и так хватает. Я видела несколько сфабрикованных процессов и сомневаюсь, что что она не будет использоваться в личных интересах между оппонентами. У нас существует уголовное право, и вред наносимый несовершеннолетнему преследуется по закону. Очень странно, что деньги на ещё одну карательную организацию у государства нашлись, а на создание системы поддержки приемных семей и семей, находящихся в острой ситуации -нет.
lapa is offline   Цитировать ·